Здоровье и медицинаНовости Балаково

Врач из Балаково Александр Дробахин: рак молочной железы можно победить

Во Всемирный день борьбы с раком молочной железы 15 октября Центральный госпиталь «Омега Клиник» провел акцию, предоставив жительницам Балаково возможность бесплатно пройти обследование и консультацию у опытного врача-онколога, Александра Валерьевича Дробахина. Мероприятие призвано было привлечь внимание к этой серьезной проблеме и подчеркнуть важность ранней диагностики рака молочной железы.

Рак молочной железы – это одно из наиболее распространенных опасных заболеваний, которое может затронуть женщин всех возрастов. Однако благодаря ранней и своевременной диагностике, эту болезнь можно победить.

Врач – онколог-маммолог Александр Валерьевич Дробахин рассказал нам о важности таких акций и проблемах, связанных с раком молочной железы.

– Александр Валерьевич, почему так важно обращаться к врачу и проходить регулярные обследования на рак молочной железы?

– Раннее выявление рака молочной железы существенно повышает шансы на успешное лечение и выздоровление. На ранних стадиях заболевания лечение обычно менее радикальное и имеет меньшие побочные эффекты. Поэтому женщины, особенно в возрасте после 40 лет, должны регулярно обращаться к врачу и проходить маммографию и УЗИ молочных желез.

– На какие опасные симптомы следует обращать внимание женщинам?

– Есть несколько признаков этого онкологического заболевания. Один из них – уплотнение и опухоль в молочной железе. Если вы заметили не связанную с менструальным циклом опухоль или уплотнение в груди, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Также важно обратить внимание на изменения формы или размера груди. Неравномерное уменьшение или увеличение груди, изменение её формы или контуров, выглядящие неестественно, могут быть признаком проблемы.

Среди других симптомов можно отметить неестественные выделения из соска, постоянную боль. Изменение цвета кожи или изменения в текстуре кожи груди также требуют внимания.

– Что вы хотели бы сказать женщинам относительно профилактики?

– Очень важно вести здоровый образ жизни, включая сбалансированное питание, регулярную физическую активность и отказ от вредных привычек. Кроме того, женщинам обязательно нужно заботиться о своем психоэмоциональном состоянии, так как стресс и депрессия могут оказать негативное воздействие на иммунную систему и способствовать развитию рака.

– Что бы вы сказали женщинам, которые стесняются или боятся обращаться к врачу?

– Профессиональные врачи понимают беспокойство и страх пациентов, но обращение к специалисту не только может спасти жизнь, но и позволит выявить проблему на стадии, когда лечение более эффективно и менее инвазивно. Не стесняйтесь и вовремя обращайтесь к врачу для обследования и консультации.

Всемирный день борьбы с раком молочной железы – это важное напоминание для всех женщин о необходимости заботиться о своем здоровье. Регулярное медицинское обследование и самоконтроль могут спасти жизнь, а акции, подобные проведенной «Омега Клиник», помогают сделать этот процесс доступным для многих женщин.

Back to top button