НовостиЧеловек и закон

Вседозволенность руководителя безнаказанна? Что нужно знать об увольнении работника

Вот удивляют меня некоторые руководители, свято верящие в свою вседозволенность и безнаказанность.

Ко мне обратилась женщина, которую с приходом нового руководителя начали буквально «травить» на работе. По её словам, придирки следуют одна за другой, ей выдают задания, которые заведомо невозможно выполнить в установленные сроки, и в течение всего одного месяца ей уже успели объявить замечание и выговор. Женщина опасается того, что следующим шагом работодателя может стать увольнение.

Но на самом деле любой юрист вам расскажет, как непросто уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей так, чтобы суд потом не признал увольнение незаконным.
Да, работника можно уволить, если он уже имеет неснятое дисциплинарное взыскание и повторно допустил нарушение трудовой дисциплины.

Но если работник обратится в суд с иском о восстановлении на работе, именно работодателю необходимо будет доказать не только факт совершения работником дисциплинарного проступка, но и то, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. А суд при вынесении решения обязательно учтёт предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

А уж когда работодатель за столь короткий промежуток времени применяет несколько взысканий, суд может признать его действия намеренными и решить, что сотруднику не дали шанса исправиться. В судебной практике есть множество примеров, когда суды расценивали такие действия как злоупотребление правом и отменяли приказы об увольнении.
Соглашусь, что работники тоже бывают разные. Попадаются и недобросовестные, действительно заслуживающие увольнения.

Но уж если работодатель решился на такой шаг, ему необходимо обязательно проконсультироваться у юриста, который подскажет, как всё оформить правильно и учтёт и все последние тенденции в судебной практике.

Помощь юриста будет нелишней и в случае сокращения штатов, и по многим другим вопросам – составление трудовых договоров, договоров о полной материальной ответственности, правил внутреннего трудового распорядка, должностных и рабочих инструкций.
В общем, любые консультации по трудовым вопросам вы можете получить по телефону 8-937-225-96-72.

Обращайтесь.

Надежда КОКШАРОВА, юрист

Back to top button