НовостиНовости Балаково

Вылетает одно звено – рушится вся цепь: что случилось вчера вечером в Балаково?

Вчера в шестом часу вечера почти все микрорайоны Балаково, за исключением островной части города, неожиданно погрузились во тьму – отключилась электроэнергия.

Произошло это, по словам главы Балаковского района Александра Соловьева, из-за срабатывания автоматики на подстанции «Центральная». В результате без напряжения остались подстанции «Восточная» и «Сазанлей», которые подают энергию в новые микрорайоны и заканальную часть города.

После отключения электричества остановились насосы на ЦТП. Давление, естественно, в теплопроводе повысилось, и на улице Вокзальной у «Рокота» прорвало теплотрассу второй очереди диаметром 600 мм.

Cпециалисты ПАО «Россети Волга» оперативно провели работы по включению электроэнергии на одной линии и запитали потребителей второй отключенной линии от первой – поэтому электроэнергия подавалась в микрорайоны поэтапно. А ремонтные бригады «Т Плюс» локализовали аварийный участок и восстановили параметры подачи тепла в жилые дома и соцобъекты. Представители управляющих компаний и руководители учреждений контролировали температурный режим непосредственно на самих объектах.

С аварией справились, но она показала, что не бывает никаких стопроцентных гарантий безопасности чего угодно и что системы, какими бы совершенными они ни были, могут давать сбой. И это очень опасно, особенно зимой. Вылетает одно звено – рушится вся цепь.

А ведь это был только первый день зимы.

Back to top button