Наука и техникаНовостиСтатьи

Взгляните: священник, епископ и молодая женщина из средневековой Шотландии – реалистичная реконструкция лиц

В 1957 году рабочие в Шотландии наткнулись на средневековый склеп, в котором были обнаружены останки трех человек. Более чем через 60 лет исследователи, используя современную технологии и, в частности, 3D-реконструкцию лица, реконструировали лица этих средневековых людей.

Шотландская благотворительная организация The Whithorn Trust проявила инициативу в реконструкции, поскольку она управляет одной из самых ранних христианских общин Шотландии – монастырем Уитхорн, где обнаружили останки. Целью проекта по реконструкции было раскрытие образа жизни жителей средневековой Шотландии.

Реконструкции подлежали черепа молодой женщины, священника и епископа Уолтера, который управлял христианской общиной, по данным Национального музея Шотландии, в 1209 году.

За дело взялся судебный черепно-лицевой антрополог из Шотландии Крис Ринн, использовавший при реконструкции лиц сочетание практических методов и современных технологий. Сначала Ринн сделал 3D-сканирование каждого черепа.

«Я не хотел, чтобы эти лица выглядели как цифровая скульптура, поэтому, когда дело дошло до мышц, я слепил их из воска, а затем сделал их 3D-сканы так же, как и черепов», – рассказал специалист во время презентации проекта.

Ринн добавил, что выбрал фотографии различных людей, которые были похожи на 3D-модели, и затем спроецировал их на череп.

В итоге реконструкции получились три очень реалистичные 3D-модели умерших людей, которые Ринн «оживил» с помощью искусственного интеллекта, «заставляя» лица моргать и улыбаться.

Череп священника, по словам специалиста, был очень ассиметричным, с расщелиной на губе и нёбе, а вот лицо молодой женщины – одно из самых симметричных, с которым Ринну приходилось работать.

Реконструкция лица женщины из средневековой Шотландии

«Реконструкция – это замечательный способ узнать, как выглядели эти люди из далекого прошлого, какова бала их повседневная жизнь, на что они надеялись и во что верили, – сказала менеджер по развитию The Whithorn Trust Джулия Мьюир-Уотт. – А это в свою очередь помоет помочь понять нам нашу историю».

Напомним, недавно специалисты по останкам реконструировали лицо 17-летней девушки, жившей 31 тысячу лет назад. Ранее считалось, что эти останки принадлежали мужчине.

Back to top button