НовостиНовости Балаково

Законно ли назначили на должность Сергея Грачева?

Сегодня утром было два телефонных звонка по вопросу законности исполнения обязанностей главы Балаковского района Сергеем Грачевым, покинувшим должность заместителя мэра Саратова.

Аналогичный вопрос возникал в свое время при назначении Ивана Чепрасова на должность и.о. главы БМР. После длительной переписки прокуратура города Балаково ответила, что господин Чепрасов был принят на работу по срочному трудовому договору согласно статьи 59 ТК РФ – и это законно.

Грачев стал исполняющим обязанности заместителя главы по экономике на период отпуска Александра Балукова на основании срочного трудового договора, и Александр Соловьев, зная, что покидает пост главы БМР, принял его на работу по этому договору. Что и позволило Сергею Грачеву стать уже и.о. главы района.

Для чего придумана такая схема? Законодательно, может, немного и кривовато, но есть в управлении такое понятие, как целесообразность и необходимость. Процесс управления районом и взаимодействие с вышестоящими органами власти не остановишь. Городу срочно нужна дорога с моста Победы и на выезд с ГЭС, ремонты дорог и благоустройство территорий и решение других важных вопросов. Вот поэтому и приняли такое решение работать новому главе с колес до проведения конкурсных процедур. Если есть желающие составить конкуренцию Грачеву, то можно подавать соответствующее заявление.

Что можно добавить по этому поводу? Цыплят по осени считают. Главное, если все, что было обещано Вячеславом Володиным в прошедший приезд – а это рост заработных плат, строительство дорог и центрального городского парка – воплотится в жизнь новым главой, то это будет совсем неплохо.

Наталья КАРАМАН,
председатель СПРОО «Защита»,
заместитель председателя
Общественной палаты Саратовской области

Back to top button