ВидеоНовостиНовости БалаковоОбщество

«Зеленая химия»: в миссии «Фосагро» – духовные и художественные ценности

В выставочном зале в Балаково в минувшую пятницу прошло награждение победителей художественного конкурса, организованного Балаковским филиалом АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Пленэр-2020, который проводится уже третий год и получил ёмкое название «Зеленая химия!», предоставил возможность художникам из Балаково и Саратова поразмышлять о взаимосвязи природы и деятельности человека, заботе об окружающем мире и плодородии земли. 

Участие художников из Саратова в этом году сделало проект более масштабным. Тридцать авторов представили свой оригинальный взгляд на миссию «ФосАгро». Посетители выставки увидели восемьдесят семь работ художников Саратовской области и были не разочарованы. Потому что в каждой картине, как сказал директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев, отмечены, в первую очередь, духовные ценности. Он подчеркнул экологическую безопасность производства минудобрений в Балаково, которая отражена в работах художников, и выразил надежду, что конкурс станет межобластным и его участников в следующем году прибавится.

По итогам конкурса дипломы участников получили художники Татьяна Яковлева, Светлана Шарапкова, Александр Горстка, Елена Косова, Александр Воробьев, Виктор Власов, Любовь Самарцева, Елена Мухаметшина, Илья Подгузов, Валентина Бауэр, Юлия Емельянова, Екатерина Николаева, Анастасия Солдатова.

Вячеслава Цуканова, представившего картину «Подворье», наградили за точное и яркое изображение сельской жизни. Линогравюра «Гранула» Елены Терёхиной удостоилась награды за интересную работу. А за оригинальный гобелен ручной работы «Энергия земли» был награждён Сергей Ежков. Александр Подгузов удостоился награды за цикл гобеленовых работ – полиптих «Всходы».

А теперь о победителях «Зелёной химии!»:

III место – Леонид Лещенко («Мальчик, лодка, удобрения»), Сергей Зюков («Август»), Иван Золотухин («Рекордный урожай»).

II место – Ольга Ежкова («Из недр к солнцу»), Алексей Петров (ФосАгровский воробей»), Павел Никитин (триптих «ФосАгро»), Андрей Солдатенко («Натюрморт с подсолнухами»).

И, наконец, I место – Маргарита Золотухина («Дело в шляпе») и Людмила Маханькова («Земные богатства»).

О самой выставке и атмосфере, царящей на ней, смотрите в видеорепортаже «Газеты Балаково»:

Back to top button