НовостиНовости Балаково

Жители Балаково продолжают мерзнуть и сливать теплоноситель через форточки

Тепловая инспекция Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» по обращениям жителей провела новый рейд в жилом фонде на ул. Коммунистическая, где в феврале были зафиксированы массовые нарушения в системе отопления домов.

Несмотря на тот факт, что с момента выявления нарушений прошло более месяца, никаких мер со стороны администрации г. Балаково не принято. Жители продолжают сливать теплоноситель, а соседние дома продолжают мерзнуть.

Напомним, что 12 февраля в ходе проверки отопления на ул. Коммунистическая было установлено, что в подвальном помещении дома №23 в системе теплопотребления отсутствует узел смешения, а сама система самовольно реконструирована жителями. В ней с нарушениями и без согласования с ресурсоснабжающей организацией была произведена реконструкция с использованием толстостенных полипропиленовых труб с зауженным внутренним диаметром.

При осмотре энергетиками части квартир домов установлено, что отопительные приборы в нарушение проекта подключены «из подачи в обратку» и работают как перемычки, отапливая свои квартиры и ограничивая циркуляцию в соседних. Жители последних для того, чтобы не замерзнуть и не разморозить систему отопления, были вынуждены сливать теплоноситель на улицу через резиновые шлаги.

По данным прибора технологического учета, за период с января по февраль этого года ими было слито почти 4500 тонн теплоносителя, что составило 40% от общего объема, поступающего по теплотрассе, от которой запитаны данные дома. В результате этого слива ресурсоснабжающая организация уже понесла финансовые потери в размере более 200 тысяч рублей.

В целях улучшения качества отопления в жилом фонде на ул. Коммунистическая по итогам проверки ответственные структуры администрации БМР в соответствии с актом должны были привести системы теплопотребления домов к проектному виду и демонтировать незаконные врезки. Однако данная работа ни самой администрацией, ни находящимися в ее ведении организациями до сих пор не проведена, а проблемы жителей не решены, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Back to top button