Новости

Жители Саратовской области «наездили» по льготным транспортным картам в январе на 32 млн рублей

С начала действия льготных транспортных карт жители Саратовской области совершили более 7 млн поездок. Только в январе этого года таких поездок было насчитано более 2,1 млн. Об этом сообщает министерство труда и социальной защиты региона.

При этом с января текущего года была увеличена и компенсация перевозчикам проезда по льготной карте. С 1 января она составляет 15 рублей за поездку, с июня поднимется до 20 рублей – для проезда на троллейбусах и в автобусах по городу.

«В автобусах пригородного сообщения направления «Саратов-Энгельс» – с 1 января 2023 года по 31 мая 2023 года включительно – 15 рублей, с 1 июня 2023 – 20 рублей», – говорится в сообщении.

Таким образом, если взять 2,1 млн поездок по 15 (а где-то и 20) рублей, за проезды по льготным транспортным картам перевозчикам должны компенсировать только за январь 2023 года около 32 млн рублей.

Конечно, часть этих денег будет компенсирована самими льготниками, ведь большинство из них транспортные карты «выкупают», то есть пополняют собственными деньгами. 25 поездок стоят 75 рублей, то есть одна поездка 3 рубля. Учитывая, что часть льготников ездят совершенно бесплатно, не пополняя карту, можно предположить, что из этих 32 млн рублей в бюджет вернется миллионов 5–6, оплаченных льготниками, пополнявшими транспортные карты.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button