НовостиНовости БалаковоНовости России

37-летняя женщина умерла в стационаре от коронавируса за двое суток

В Балаковском районе за последние сутки зарегистрировано 16 новых случаев инфицирования коронавирусом. В Саратовской области за этот же период поставлен очередной антирекорд – 157 заболевших ковидом. Об этом сообщает оперативный штаб.

Всего же в регионе выявлено 17 756 случаев COVID-19. Выздоровели из этого числа 11 978 человек.

Больше, чем в Балаково, заражений коронавирусом зафиксировано в Саратове – 98 случая за сутки. В Энгельсском районе таких случаев 13.

Заболевшие, в основном, контактные лица – 147 человек. У 9 зараженных источник инфицирования установить не удалось, а один человек привез ковид в регион с другой территории.

Больных пневмонией из вновь поступивших 38 человек, признаки ОРВИ присутствуют у 70 заболевших. А у 49 инфицированных болезнь протекает бессимптомно.

Подавляющее число больных из возрастной группы 50 лет и старше – 81 человек. Однако болеет и молодежь, и люди среднего возраста. И даже умирают. Сегодня стало известно, что женщина 37 лет умерла в стационаре после лечения там через двое суток. Дома у нее повысилась температура, появился кашель, но лечилась сначала она самостоятельно.

«На пятый день – ухудшение самочувствия, затруднение дыхания, нарастание слабости. В приемном отделении районной больницы при рентгенографии выявлена двусторонняя пневмония, назначено лечение. На следующий день ввиду ухудшения состояния доставлена скорой помощью в специализированный стационар. Находилась на лечении двое суток, одни сутки на ИВЛ. Сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия, ожирение», – поясняет причину смерти региональный минздрав.

Кстати, ожирение, по мнению российских специалистов, является одним из факторов тяжелого течения заболевания.

Скончались от коронавируса в Саратовской области уже 132 человека (в том числе трое – по сегодняшним данным). А вот 593 инфицированных ковидом умерли от так называемых иных патологий.

В Балаково же, по данным на прошедший понедельник, за весь период пандемии умерших, инфицированных коронавирусом, было 99 человек. Из них непосредственно от COVID-19 скончались 13 человек, остальные умерли от сопутствующих заболеваний.

Почти прошла еще одна неделя, и балаковцам приходится гадать, снижается смертность от коронавируса в Балаковском районе или же, напротив, увеличивается? Но такова политика «партии и правительства»: не разглашать ежедневно развернутые точные данные по конкретным территориям.

Правда, непонятно, чем руководствуются представители власти. То ли не хотят, чтобы люди верили в реальность пандемии, то ли не могут справиться со сбором статистических данных, а, может быть, по какой-то другой причине. В любом случае это вызывает недоверие и увеличивает число ковид-нигилистов, которые сомневаются в происходящем, думают, что ими манипулируют, «подтасовывая» данные, и в связи с этим не соблюдают масочный и прочие режимы, введенные в связи с пандемией.

Back to top button