Новости БалаковоНовости России

Ковидные смерти в Балаково: по двое умерших в день

В Балаковском районе по данным на воскресенье зарегистрирован 1441 случай заражения коронавирусом, а вот новых случаев за последние сутки – 12 (по всей области 141 случай).

Из всех заболевших выздоровели 1203 человек. 82 больных с подтвержденным ковидом, осложненным пневмонией, находятся в госпитале.

Кстати, в госпитале, развернутом на базе Городской клинической больнице, из 300 коек занято 277, в том числе 272 балаковцами. У 82 госпитализированных человек подтверждена ковидная пневмония. В тяжелом состоянии находятся 44 человека, на кислородной поддержке из них – 37 человека, 7 человек – на ИВЛ, в том числе один на инвазивном. А вот выписано за сутки из госпиталя было 13 человек.

За весь период пандемии умерших в Балаковском районе – 99 человек, инфицированных коронавирусом. Из них непосредственно от COVID-19 скончались 13 человек, остальные умерли от сопутствующих заболеваний.

Напомним, что по официальным данным за прошлую неделю скончались 84 балаковца, в том числе непосредственно от коронавируса семь человек. То есть ковидные смерти увеличились на 15 человек за неделю. Причем непосредственно от коронавируса скончались шесть человек за неделю. А это значит, что в среднем в день в Балаково теперь умирают не по одному, а по два инфицированных человека – один с ковидом, другой от ковида.

Что стоит за этой странной статистикой – непонятно. Насколько она реальна? Ведь цифры подаются вскользь, без конкретики. И для того чтобы выяснить конкретную статистику по смертности, например, нужно брать предыдущие данные, которые не факт что верные. Было же такое, когда новые случаи заражения ковидом и смерти от него скрывались или «придерживались» регистрирующими органами в регионе, чтобы потом выставить эти данные в другие, более «выгодные» дни. И такой «мутный» подход вызывает больше сомнений, чем страха.

Интересно, что после такой «статистики» у представителей власти возникают вопросы: почему народ не носит маски? Ответ очевиден: потому что он не верит официальным данным, которые через пять минут могут поменяться. То вымирание в регионе не учитывали из-за коронавируса, а затем вдруг недоучтенные цифры вывели область в лидеры по убыли населения, то данные районов по заболевшим коронавирусом и смертям от него постоянно расходятся с саратовскими данными. Как можно верить этим цифрам?

Если представители власти озабочены ситуацией с коронавирусом на самом деле, то они должны предоставлять в каждом населенном пункте людям ежедневную реальную статистику по заболеваемости – безо всяких «этих забыли учесть вчера, но учтем как-нибудь». Может, тогда население и поверит, что это пандемия, а не попытка загнать народ в послушание под страхом смерти от коронавируса.

Back to top button