Сад и огород

6 лучших растений около окна или на подоконнике, отпугивающих комаров. Живите летом с комфортом

В естественной борьбе с комарами летом вы можете рассчитывать на растения, которые помогу вам справиться с этими насекомыми

Кто не провел хотя бы одну бессонную ночь в погоне за невидимым комаром, который, кажется, насмехается над нами, как только выключается свет? Сохраняйте спокойствие и проведите более безмятежное лето, посадив под окном на даче или на балконе и подоконнике в квартире непреодолимую и, прежде всего, 100-процентно естественную систему защиты от комаров. Она действует на насекомых убийственно за счет сильного и неприятного для них (в отличие от вас) запаха от этих растений.

Лемонграсс (другие названия: лимонная трава, цитронелла, челнобородник, цимбопогон, лимонное сорго)

Свечи, ароматические палочки, спреи... Лемонграсс, кажется, является основой любого хорошего уважающего себя средства от комаров. Для повышения эффективности почему бы не пойти прямо к источнику и не поставить горшок с лемонграссом на балконе или подоконнике? Его мощный лимонный аромат отпугнет самых стойких комаров, а вечером можно побаловать себя вкусными настоями, приготовленными из этого лимонного растения.

Герань

Настоящая звезда балконов, герань также может защитить вас от комаров. Наиболее эффективными будут герань душистая (нетрудно понять почему) и герань розовая. Посадите их на балконе или подоконнике своей спальни или гостиной, чтобы обеспечить хороший естественный барьер.

Мелисса

Еще одно идеальное средство от комаров – мелисса, которую очень легко выращивать и которая также порадует ваши вкусовые рецепторы. Обрежьте ее, как только появятся цветы, чтобы она сохранила красивую листву. Для большей эффективности вы можете нарезать небольшие букеты, чтобы разместить их на прикроватной тумбочке, если вы спите с открытым окном.

Ароматические травы

Ароматические растения не только помогут вам на кухне, но и позволят отпугивать комаров благодаря их особо сильному запаху. Это, например, базилик, розмарин и другие, которые легко посадить в горшок или под окном дачи – и комары сто раз подумают, прежде чем сунуться к вам.

Лаванда

Символ солнечных дней, лаванда вызовет особое недовольство у комаров своим ароматом. Посадите ее на даче под окном или в горшке на балконе или подоконнике. А когда придет время – лаванду можно высушить и поместить в пакетики – она также эффективно борется с молью в ваших шкафах и ящиках.

Кошачья мята

Убейте двух зайцев одним выстрелом: прогоните комаров и порадуйте своего кота, посадив кошачью мяту, лекарственное растение, содержащее эфирное масло, которое не щадит надоедливых насекомых. Только учтите, что ваш кот будет в блаженстве валяться и на мяте, и рядом с ней, поэтому уберите все, что находится рядом.

Back to top button