ЗнаменитостиКультураНовостиОбщество

Краченцов родился сегодня, а умер вчера. Ролик-настроение: «Кленовый лист»

Николай Караченцов родился сегодня, а умер вчера. Да, известный актер не дожил один день до своего 74-летия. Родился 27 октября 1944 года, а скончался 26 октября 2018 года.

Карченцов с детства мечтал стать актером. Еще старшеклассником он играл в группе «Актив» при Центральном детском театре Москвы, а потом пошел в школьную студию самодеятельности.

После школы он с первой попытки поступил в Школу-студию МХАТ, а после учебы начал играть в «Ленкоме». Здесь Караченцов стал ведущим артистом и проработал 40 лет.

О ролях в кино, думаем, не нужно рассказывать. Читатели, надеемся, помнят его по роли в «Старшем сыне», «Белых росах», «Приключениях электроника», «Человеке с бульваров Капуцинов» и многих других. А уж рок-опера «Юнона и Авось» наверняка стала визитной карточкой актера в последнее время. Вообще Караченцов выделялся изо всех советских (российских) актеров какой-то непостижимой энергетикой.

Но в 2005 году он попал в автомобильную аварию, получил травму черепа и впал в кому на 26 дней. После тяжело передвигался, не мог нормального разговаривать. В 2017 году врачи нашли у Караченцова рак легкого.

Из особых качеств Караченцова можно отметить отсутствие рвачества, которое не присущее современным актерам.

«Когда заходит речь о финансах, начинаю краснеть, бледнеть, потеть, неметь. Мне стыдно, неловко торговаться. Вообще не люблю просить для себя что-либо», – говорил он и соглашался исполнять роль за любые деньги, если она ему понравилась.

Естественно, этим пользовались продюсеры и занижали гонорары Караченцову.

Интересно, что портрет артиста изображен на монете достоинством в один новозеландский доллар, посвященной рок-опере «Юнона и Авось».

Back to top button