Новости Балаково

Настоящие крещенские морозы придут в Балаково в предстоящие выходные

Жителей Балаково ждут суровые крещенские морозы. Согласно прогнозу Гидрометцентра, пик похолодания в городе придется на предпраздничные выходные, 17 и 18 января.

В ночь на субботу, 17 января, температура в Балаково опустится до -20°C. Однако самая холодная ночь ожидается на субботу – столбик термометра может показать -28°C. В воскресенье днем будет -17°C, а ночь на Крещение (с 18 на 19 января) также будет морозной, около -19°C. Таким образом, крещенские купания в этом году пройдут в условиях серьезного минуса.

Ключевые показатели на период морозов:

  • Атмосферное давление: будет повышенным и стабильным. В субботу оно достигнет 781 мм рт. ст., что выше нормы. Такие значения характерны для морозной антициклональной погоды.
  • Ветер: станет слабым, что является отличительной чертой крещенских морозов. В ночь на субботу ветер ослабеет до 2 м/с, а в дневные часы будет около 4 м/с. Штилевая погода, однако, усилит ощущение сильного холода и может способствовать образованию ледяного тумана.
  • Осадки: не ожидаются. Погода будет малооблачной или с прояснениями, что также способствует выхолаживанию воздуха ночью.

Медики и спасатели настоятельно рекомендуют балаковцам в эти дни соблюдать максимальную осторожность:

  • Ограничить время пребывания на улице, особенно в вечерние и ночные часы.
  • Одеваться многослойно, не забывать о теплой обуви, шапке и варежках.
  • Автомобилистам быть готовыми к сложным пусковым условиям и проверить антифриз.
  • При выходах на лёд водоёмов (в том числе для купаний) соблюдать все правила безопасности и следовать указаниям организованных спасательных постов.

Похолодание носит кратковременный характер. Уже в Крещенский понедельник, 19 января, в Балаково ожидается потепление до -10°C днем и -13°C ночью.

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Back to top button