Новости Балаково

«Балаковские зори. Книга вторая»: Ольга Булгакова рассказала о людях, строивших Балаково

2 октября в Межпоселенческой центральной библиотеке Балаково состоялась презентация второй книги Ольги Ивановны Булгаковой «Балаковские зори». Издание посвящено людям, создававшим промышленную славу города, и приурочено к 70-летию начала Всесоюзных ударных комсомольских строек.

«Газета Балаково» уже рассказывала об этом событии. Но у самой Ольги Ивановны остались особенные впечатления от встречи с людьми, которых она знала ещё молодыми строителями, о которых писала десятилетиями. Сегодня мы предоставляем слово автору книги.

Ольга Булгакова:

Осенний листопад октября не повлиял на настроение тех, кто принял участие в презентации моей второй книги «Балаковские зори».

В этот вечер, посвящённый 70-летнему юбилею Всесоюзных ударных комсомольских строек, в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки собрались те, кто строил наш город, его предприятия, кто дал путёвку в жизнь балаковским энергогигантам и химическим производствам.

Я с большим удовольствием спустя многие десятилетия вновь смогла пообщаться с теми, кого в 60–80-е годы часто встречала на строительных площадках наших грандиозных строек.

Сразу отметила, что очень идёт седина бригадиру комсомольско-молодёжной бригады экскаваторщиков из УСМР Дмитрию Нищенкову. Он пришёл на наше мероприятие со своими коллегами.

По-прежнему деловитый вид у заслуженного строителя Николая Маштакова. Кажется, годы не властны над знаменитым строителем Иваном Бибиком.

По-прежнему сохранил стройность фигуры и активную жизненную позицию разработчик уникального балаковского камня арагонита, представитель Жилстроя Виктор Твердохлеб.

Пришли на нашу встречу друзей и монтажники из управления «Гидромонтаж» Владимир Герасимов и Дмитрий Абдалов. Оба, как и много лет назад, со своими гитарами.

Рядом с ними вынимает из чехла свой музыкальный инструмент Александр Лученков, сын Василия Лученкова. К сожалению, его папы сегодня уже нет рядом с нами.

Вижу улыбки на лицах наших девчат из юридического и профсоюзного комитетов стройки. Галочкой Романовой и Раечкой Востровой я всегда любовалась, бывая у них в рабочих кабинетах.

С удовольствием обнимаю своих старых знакомых из расчётного центра стройки. Среди них моя подруга детства Евгения Майорова.

Со словами благодарности приветствую родственников героев своих очерков. Так распорядилась жизнь, что сегодня на вечере они могут услышать тёплые слова и воспоминания о своих близких.

Именно поэтому наш вечер начался с минуты молчания в память о тех, кого уже нет с нами. Но они остались навечно живыми на страницах моих книг.

Воспоминания собравшихся возвращали ветеранов строек в их молодость. Свидетельством тому стали музыкальные выступления ветеранов-монтажников, которые по просьбе присутствующих несколько раз на бис исполняли песню о монтажниках-высотниках.

Надо было видеть, как блестели глаза вчерашних комсомольцев, за плечами которых высота пяти грандиозных строек! Со слезами на глазах их поддерживал и подпевал весь зал.

Убелённые сединами люди с удовольствием слушали и музыкальный подарок, который преподнёс им в этот праздничный вечер Александр Лученков, сын Василия Лученкова.

Активное участие во встрече вместе с ветеранами приняли и представители многих балаковских СМИ. Журналисты постарались сохранить для истории нашего города памятные моменты, сделав фотографии и видеосъёмки.

С большой теплотой нас, ветеранов, встречали сотрудники библиотеки. Кстати, мы у них частые гости.

В общем, юбилейный праздничный вечер прошёл на высоком уровне. Память о нём мы сохраним надолго.

Читайте также: В Балаково прошла презентация второй книги Ольги Булгаковой «Балаковские зори».

Читайте все последние новости Балаково на GazetaBalakovo.ru
Подпишитесь на нас: Вконтакте / Telegram / Дзен Новости / MAX
Back to top button