Наука и техникаСтатьи

Археологи нашли самую древнюю гробницу в Египте

Археологи обнаружили незаконченную древнеегипетскую гробницу возрастом 3 800 лет с часовней, идеально выровненной по восходу солнца в день зимнего солнцестояния. Ученые утверждают, что это, возможно, самая древняя из известных гробниц в Египте, расположенная в соответствии с зимним солнцестоянием.

Гробница, расположенная недалеко от современного Асуана, была построена во времена 12-й династии Египта, в период, который иногда называют Средним царством, когда Египет процветал.

Расположенная в некрополе Куббет-эль-Хава, гробница содержала захоронения двух правителей, пишут исследователи в исследовании, опубликованном в журнале Mediterranean Archaeology and Archaeometry. В древние времена грабители разграбили многие артефакты, помещенные в гробницу, включая мумии правителей.

Имя правителя, который первоначально построил гробницу, неизвестно, а другого правителя, похороненного в ней, звали Гекаиб III, согласно надписи, найденной в гробнице и в исторических записях. Оба правителя управляли близлежащим городом Элефантина, хотя и в разное время.

В часовне гробницы есть ниша, в которой первоначально должна была стоять статуя правителя, построившего гробницу. Гробница и статуя так и не были завершены, сообщил Live Science старший автор исследования Алехандро Хименес-Серрано, египтолог и археолог из Университета Хаэна в Испании. Сразу за пределами гробницы команда нашла незаконченную статую, которая должна была быть завершена и помещена в нишу, сказал Хименес-Серрано, который руководит раскопками на этом месте, отметив, что неясно, почему гробница осталась незавершенной.

Вход в часовню был построен таким образом, чтобы лучи солнца могли проникать внутрь и освещать часовню во время зимнего солнцестояния, которое происходит ежегодно 21 или 22 декабря. В результате, если бы строительство было завершено, статуя правителя и часовня купались бы в лучах солнца во время восхода каждого зимнего солнцестояния – дня с наименьшим количеством часов дневного света. Это, возможно, самая древняя из известных гробниц в Египте, которая находится в соответствии с зимним солнцестоянием, отмечают исследователи.

Почему древние египтяне ценили солнцестояние?

Зимнее солнцестояние имело важное значение для древних египтян, сообщили исследователи.

«Зимнее солнцестояние знаменовало начало ежедневной победы света над тьмой, кульминацией которой было летнее солнцестояние – самый длинный день на земном плане», – рассказала ведущий автор исследования Мария Долорес Хойанес Диас, исследователь из Университета Малаги в Испании.

Кроме того, солнцестояние рассматривалось как момент обновления.

«После зимнего солнцестояния дни начинают становиться длиннее, что интерпретировалось как возрождение, – добавил Хименес-Серрано. – Эта концепция была перенесена на [физический] мир, в частности на статую, которая представляла умершего правителя».

Египтолог Эрнест Альфред Томпсон Уоллис Бадж впервые обнаружил гробницу в 1885 году, но она не раскапывалась до 2008–2018 годов, когда ее полностью вскрыла команда из Университета Малаги и Университета Хаэна. После раскопок египтологи изучили архитектуру гробницы в поисках каких-либо астрономических соответствий.

Команда использовала данные, полученные из архитектуры гробницы, а также виртуальное моделирование, чтобы увидеть, как свет в часовне менялся в течение года.

Исследования продолжаются, и Хименес-Серрано говорит, что команда изучает другие гробницы в некрополе, чтобы выяснить, ориентированы ли они на восход солнца в день зимнего солнцестояния.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button