Новости БалаковоПроисшествия

Бабушка вспыхнула, разогревая еду на газовой плите. Почему села Балаковского района беззащитны перед огнем?

В селе Комсомольское Балаковского района вчера утром произошло ЧП. На 82-летней женщине загорелась одежда. Об этом сообщают районная ЕДДС и ГУ МЧС по Саратовской области.

Произошло это на улице Целинников в начале девятого утра. Бабушка на газовой плите разогревала себе завтрак. От конфорки на ней вспыхнула одежда, огонь перекинулся на вещи в помещении. В результате летняя кухня (веранда) площадью 65 квадратных метра и сарай полностью сгорели – находились они под одной крышей.

Бабушка осталась жива, ее с ожогами увезли в балаковскую горбольницу. Больше в пожаре никто не пострадал.

Пожар выезжали тушить 10 сотрудников МЧС из Балаково в составе двух пожарных расчетов. Однако до Комсомольского ехать достаточно далеко – почти 80 километров. Пожарного расчета в селе нет, в близлежащих селах, как оказалось, тоже. Так что отдаленные населенные пункты Балаковского района не могут рассчитывать на быстрый приезд пожарных и полностью безоружны перед огнем.

Кстати, судя по прошлогоднему докладу директора Управления по делам ГО и ЧС Балаковского района Андрея Багасина, в 47 сельских населенных пунктов района в 2021 году работало всего два пожарных поста в селе Новополеводино и поселке Новониколаевский. В зоне их ответственности находилось 13 сел. Путь от села Новополеводино до Комсомольского километров на 30 меньше, чем от Балаково, однако сельский пожарный пост почему-то не приехал тушить бабушку и ее веранду. Из чего можно сделать вывод, что он, возможно, не функционирует.

В последний раз вопрос о наличии средств пожаротушения в селах Балаковского района серьезно поднимался после страшного пожара в селе Наумовка, унесшего жизнь двоих взрослых и троих детей. На место происшествия приезжал теперь бывший губернатор Валерий Радаев, глава района Сергей Грачев. Однако очень быстро об этом, судя по всему, забыли.

Читайте также: Как кричала мама погибших мальчиков – это ж какое сердце выдержит?! Рассказ очевидца о трагедии в Наумовке.

Back to top button