НовостиНовости БалаковоНовости РоссииСобытия

Балаково замыкает тройку ковидных лидеров: чего опасаться перенесшим заболевание?

В Балаковском районе зарегистрировано 15 случаев коронавируса за последние сутки. Саратовская область в целом по количество новых зараженных поставила очередной антирекорд: за сутки – 241 заболевший (вчера было 238, позавчера – 235). Об этом сообщает оперативный штаб.

Наибольшее количество новых случаев инфицирования коронавирусом в Саратове – 128, и Энгельсском районе – 22. Балаково замыкает тройку ковидных лидеров.

Всего же в регионе ковидом-19 зарахились 24 948 человека. Из них выздоровели 19 597 человек, за сутки – 875. Вчера за сутки выздоровели 523 заболевших, позавчера – 414, то есть количество излечившихся от коронавируса растет с каждым днем.

Последствия инфицирования коронавирусом еще не изучены, но главный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов советует людям с сердечно-сосудистыми патологиями, перенесшим заболевание, чаще, чем обычно, посещать специалистов в рамках диспансерного наблюдения.

«Особенно это касается лиц, у которых была тяжелая пневмония с поражением легочной ткани 50% и более. Эти пациенты выписывались из стационара после того, как у них происходила нормализация лабораторных показателей, переставал определяться вирус, восстанавливались основные функции, но процесс восстановления легких еще не заканчивался <...> Если у человека есть сердечная патология, которая усугубляется присоединением легочной патологии, то жизненный прогноз у него становится более сложным. Эти пациенты должны наблюдаться с большей частотой, с большим вниманием», – цитирует слова Бойцова ТАСС.

Среди заболевших за сутки жителей губернии все (!) 241 человек – контактные лица.

Back to top button