Новости БалаковоОбществоСобытия

Балаковские депутаты не стали рассматривать «скандальный» вопрос

Сегодня на заседании Совета МО город Балаково депутаты сняли с повестки дня вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Балаково» Минеевой Надежде Павловне». Произошло это после публичного заявления членов бюро объединенного Совета ветеранов Балаковского района о том, что руководство Совета подписало ходатайство о присвоении этого почетного статуса без ведома большинства ветеранов, входящих в актив организации.

Также до заявления членов бюро Совета ветеранов свое мнение по поводу присвоения статуса почетного гражданина Н.П. Минеевой высказала известная общественница Наталья Караман, которая, заметила, что для присвоение такого звания необходимы более значимые заслуги.

С публичным заявлением выступила и внучка Н.П. Минеевой. Которая считает, что ее бабушка, как никто, достоин звания почетного гражданина, и она будет добиваться справедливости несмотря ни на что.

Однако балаковские депутаты, недолго думая, единогласно проголосовали за снятие этого вопроса с повестки дня.

Между тем депутат Саратовской областной думы Роман Ирисов написал в своей соцсети в ВК пост «о сути вопроса рассмотрения кандидатур на звание «Почетный гражданин города Балаково». Депутат, высказывая свое мнение о сложившейся ситуации, заметил, что «сама суть вопроса (взвешенность и справедливость решений. – Ред.) ушла на второй план», при этом «кто-то заинтересован больше в разжигании скандалов и раздоров».

«Считаю, что борьба может быть только за сохранение и преумножение духовных ценностей и за развитие культурных традиций, но никак не за личные амбиции», – написал депутат.

Что ж, мы полностью согласны с мнением Романа Ирисова: если бы не чьи-то личные амбиции, то и скандала бы никакого не было, и в Совете ветеранов не случился бы раздрай.

В то же время с некоторыми высказываниями согласиться не можем по следующей причине. Почему мнение Романа Ирисова, например, высказанное публично, не является скандалом, а мнение Натальи Караман или представителей Совета ветеранов – это разжигание скандала? Одно «правильное», а другие нет?

Не может являться разжиганием скандала и ситуация, когда люди возмутились, что за них кто-то принял какое-то решение. Они отстаивали право на справедливое и достойное отношение к самим себе. И они совершенно правы, осуждать их за это нельзя. Может быть, в Саратовской областной думе принято, что кто-то за всех принимает решение, а молчаливое большинство принимает это как данное? Надеемся, что нет. В Балаково, по крайней мере, у части ветеранов остались свои принципы и свое достоинство. И именно эти качества позволили им добиться, с их точки зрения, справедливости.

Back to top button