НовостиНовости БалаковоСтатьи

Вопрос к балаковским депутатам: звание почетного гражданина присваивается по заслугам или по знакомству?

4 апреля 2023 года одним из вопросов заседания городских депутатов будет вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Балаково» Надежде Павловне Минеевой.

Согласно решению совета МО «Об утверждении Положения о почетном гражданине города Балаково» звание почетного гражданина является высшим признанием заслуг удостоенного лица перед муниципальным образованием город Балаково и его населением.

При разговоре с Леонидом Родионовым, главой МО город Балаково выясняю, что в Совет муниципального образования город Балаково поступило ходатайство правления Объединённого совета ветеранов труда, участников Великой Отечественной Войны, управления «Саратовгэсстроя», представителей общественности города Балаково о присвоении звания «Почётный гражданин города Балаково» Надежде Павловне Минеевой.

С целью изучения общественного мнения была размещена информация о направлении предложений и отзывов по данной кандидатуре в письменном виде до 24 марта 2023 года по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, д. 12 (каб. 401). Справки по тел.: 32-64-45.

К сожалению, я припоздала со сроками и в письменном виде свое предложение по данному поводу не направила. В связи с чем публично через СМИ хочу задать вопрос всем депутатам МО город Балаково, которые будут рассматривать ходатайство об учреждении данного звания Н.П. Минеевой.

Если следовать букве закона, звание «Почетный гражданин города Балаково» учреждается в целях признания выдающихся заслуг и достижений граждан, внесших значительный вклад в развитие производства, науки, образования, культуры, проявивших личное мужество и героизм при исполнении конституционного или гражданского долга по защите Отечества, защите прав и свобод человека. Какие заслуги гражданка Надежда Павловна Минеева имеет перед муниципальным образованием город Балаково и его населением? Ведь статус почетного гражданина города учреждается в целях их признания!

Надежде Павловне Минеевой 92 года, родилась она в селе Матюшово Калининградской области. В 1942 году приехала вместе с родителями в город Балаково, где получила среднее образование и закончила Ивановский сельхозтехникум. С 1953 по 1956 год работала в совхозе «Водник» овощеводом, а затем перешла работать в Жилстрой Саратовгэсстроя и проработала там озеленителем 36 лет, т.е. до 1992 года.

Лично я не вижу по её трудовой деятельности каких-либо заслуг перед МО г. Балаково и его населением. К слову сказать, когда проходила её трудовая деятельность, то и МО г. Балаково как такового не было.

Самое выдающееся из биографии этой женщины – только её преклонный возраст, но ни одного критерия для присвоения статуса почетного гражданина не имеется. Можно позавидовать её долголетию. Уважаю и молодец. Однако тогда за такие заслуги необходимо в почетные граждане представить всех долгожителей города. Но за это статус почетного гражданина не учреждается.

Еще ходят слухи, что Н.П. Минеева является чуть ли не родственницей Татьяны Ерохиной, депутата Саратовской областной думы. Видимо, депутат и похлопотала о присвоении этого статуса для прибавки к пенсии Н.П. Минеевой. Ежемесячная доплата порядка 5 000 рублей.

Мой главный вопрос ко всем депутатам МО город Балаково: статус почетного гражданина будем присваивать по заслугам или по знакомству?

Наталья КАРАМАН

От редакции. Как мы уже сообщали, в городском Совете ветеранов по поводу присвоения звания почетного гражданина Н.П. Минеевой возник скандал и раскол. По сообщениям ветеранов, ни актив Совета, ни его рядовые члены даже и не знали, что от их имени руководство Объединенного совета ветеранов и Совета ветеранов Саратовгэсстроя подписали это ходатайство о присвоении звания почетного гражданина. Члены актива Совета были настолько возмущены, что дело дошло до стычек. Некоторые представители актива Совета ветеранов ходили в администрацию Балаковского района, собирали подписи против такого «самоуправства», а ветеран журналистики Ольга Булгакова даже вышла из состава актива Совета, хотя именно благодаря ей на высоком уровне держалась общественная работа Совета ветеранов. Теперь этой работы нет – она разрушена.

По словам ветеранов, ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города Балаково» Н.П. Минеевой было подписано руководством Совета ветеранов под большим давлением. И теперь, несмотря на мнение самих ветеранов, а также явный абсурд (высокое звание – в противоречие всех мыслимых и немыслимых норм) этот вопрос выносится на заседание Совета городских депутатов.

Зачем? Чтобы дискредитировать само звание и тех почетных граждан, кому оно присвоено совершенно заслуженно?

Back to top button