НовостиНовости РоссииОбщество

Так кому звание почетного присвоили «по блату»?

После публикации статьи и заявления членов бюро балаковского Совета ветеранов о том, что вопрос присвоения Н.П. Минеевой звания почетного гражданина Балаково актив Совета ветеранов не обсуждал, в редакцию «Газеты Балаково» обратилась внучка Н.П. Минеевой – Светлана, которая глубоко переживает за свою бабушку и убеждена, что она очень достойный человек. Предоставляем слово внучке Н.П. Минеевой:

31 марта 2023 года было запланировано заседание городских депутатов с одним из вопросов о присвоении моей бабушке Надежде Павловне Минеевой знания «Почетный гражданин города Балаково». Но по некоторым причинам, которые сейчас стали ясны, заседание перенесли на 4 апреля 2023 года. А сейчас и это заседание, возможно, не состоится…

Был собран для этого полный пакет документов в связи с положением о почётном гражданине города Балаково, которые находились у Морозова. По словам А.В. Морозова было проведено заседание Совета ветеранов, на котором они обсуждали выдвижение кандидатуры Н.П. Минеевой на это звание, собраны подписи в протоколе и в ходатайстве. Против на тот момент якобы был один Лемешкин, который не стал подписывать ни протокол, ни само ходатайство. Но всё же, перед рабочей группой Собрания депутатов, Лемешкин подписал ходатайство и протокол, и все документы были отправлены в наградной отдел.

Согласитесь, человеку, не заслуживающему звания «Почётный гражданин города Балаково», никогда и никто бы не стал собирать документы, и в администрации это ходатайство было бы сразу отклонено. Но, кандидатура моей бабушки подходила по всем параметрам, и на рабочей группе депутатов она была выдвинута на присвоения звания, и информация была размещена на сайте администрации и в других СМИ с целью направления предложений и отзывов по данной кандидатуре в письменном виде до 24 марта 2023 года в каб. 401 администрации г. Балаково.

Было собрано множество отзывов, и все они положительные, ни одного отрицательного отзыва не поступило. И тут вдруг с 31 марта заседание перенесли на 4 апреля 2023 года. Однако общественница Наталья Караман написала статью, в которой говорится о том, что моя бабушка хочет получить звание почетного гражданина, возможно, «по блату». И что депутат Саратовской областной думы может являться родственницей моей бабушке. С чем я категорически не согласна, Т.П. Ерохина не является нашей родственницей.

А в последующие два выходных дня вышли ещё две кричащие статьи о том, что якобы в Совете ветеранов некоторые не знали и понятия не имели о том, что Н.П. Минеева выдвинута на почётное звание. Это что же за руководитель такой, который, получается, в тайне провёл заседание? Что у них в Совете ветеранов за отношения? Выходит, нет совершенно никакого контакта между ветеранами? Или правит один – который сам себя избрал?

Зачем тогда такой руководитель в Совете ветеранов? Неужели не нашлось более умного и более достойного человека, кто сядет во главе Совета и наведёт там порядок раз и навсегда?

Также у меня возникает вопрос – каким образом Лемешкин получил звание «Почетный гражданин города Балаково»? Чем он заслужил это право? Что сделал выдающегося для нашего города? Многие люди даже и не знают, кто такие Лемешкин, Морозов и за что им присвоили звание почетного гражданина.

И мне очень хотелось бы, чтобы Совет депутатов просто взял и сравнил заслуги моей бабушки Н.П. Минеевой и Лемешкина… Здесь как раз и всплывёт сам собой ответ на вопрос Караман: звание почетного гражданина присваивается по заслугам или по знакомству?

А мы, самые обычные, простые люди, работяги, честные и справедливые, понимаем, что с нашей системой бороться в одиночку, без поддержки, связей и «мохнатой лапы» – это просто бесполезно. Когда человек поистине достоин уважения и положенного ему звания – его втаптывают в грязь, да всё поглубже пытаются протолкнуть…

Я в свою очередь обязательно напишу запрос в Совет депутатов с просьбой о том, чтобы товарищу Лемешкину сняли почётное звание (он, по моему мнению, его совершенно не заслуживает) и убрали с занимаемой должности в Совете ветеранов, ведь в его случае, как пишет Наталья Караман, должности и звания могли быть получены «по блату».

Я думаю, что если Наталья Караман вникнет в ситуацию и воочию увидит заслуги моей бабушки перед городом, она поменяет свое мнение. Все, кто знает мою бабушку, только положительно о ней отзываются и все находятся в шоке от происходящего.

А теперь, в данной ситуации – я, как внучка заслуженного человека, который много лет отдал на озеленение нашего города, полностью всех промышленных объектов в городе, детских садов, школ, жилого фонда, улиц, парков и скверов и т.д., буду добиваться справедливости.

Светлана МИНЕЕВА

Back to top button