Новости БалаковоОбщество

Балаковский КЦСОН посетили директора таких же центров Саратовской области

Вчера августа в комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) Балаковского района прошла встреча директоров девяти комплексных центров социального обслуживания населения Саратовской области в рамках обмена опытом работы по реализации национального проекта «Демография». В мероприятии также приняла участие начальник отдела организации социального обслуживания населения министерства труда и социальной защиты Саратовской области Светлана Фомина.

Светлану Сергеевну и руководителей КЦСОН Энгельсского, Дергачевского, Марксовского, Базарно-Карабулакского, Аркадакского, Ртищевского, Перелюбского и Пугачевского районов приветствовал директор КЦСОН Балаковского района Александр Лисин, который провёл для гостей экскурсию по учреждению.

– В здание, в котором мы сейчас находимся, центр социального обслуживания населения Балаковского района переехал в ноябре 2020 года. При этом здание требовало ремонта, а прилегающая территория – благоустройства. Поэтому ключевой задачей деятельности центра остаётся создание комфортной, безопасной и современной среды для наших получателей социальных услуг, создание эстетически приятного пространства для пожилых людей и инвалидов, в котором хочется проводить время,  – рассказал Александр Александрович.

Участники зональной встречи посетили занятия для получателей социальных услуг центра, проводимые в рамках реализации социальных технологий национального проекта «Демография», а это:

– Комната психологической разгрузки (сенсорная комната);
– Пункт проката технических средств реабилитации;
– Творческая мастерская «ДоброЦентр»;
– Демонстрационная комната для обучения навыкам ухода за тяжелобольными;
– Зал для занятий адаптивной физической культурой;
– Школа восстановления в постинсультном и посттравматическом периоде «Шаг за шагом» и др.

Руководители КЦСОН области посмотрели, как посетители центра проводят свой досуг: исполняют песни в вокальном клубе «Посидим поокаем», играют в петанк, настольные игры, участвуют в творческих мастер-классах, а также познакомились с «серебряными» волонтёрами центра. Самые активные и спортивные люди «серебряного» возраста приветствовали гостей ярким позитивным флеш-мобом.

Руководитель социального кукольного театра «серебряных» волонтёров «Саквояж» Наталья Крец поведала гостям историю его создания. Пять лет назад творчески одаренные пенсионеры  собрались вместе в стенах центра, начали мастерить кукол, изготавливать реквизит, а затем и выступать в качестве артистов кукольного театра. Сейчас сказочные представления «серебряных» волонтёров пользуются большим успехом.

Артисты кукольного театра показали участникам зональной встречи спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Свинопас», который гости вознаградили громкими аплодисментами. На память о встрече «серебряные» волонтёры подарили гостям изготовленные своими руками композиции из мха и современные сумки-шопперы.

– Благодаря созданным материально-техническим условиям, поддержке министерства и социальных партнёров и, что не менее важно, неравнодушию и творческому подходу к работе специалистов, КЦСОН Балаковского района сегодня – это современный социальный сервис для пожилых людей и инвалидов, в котором созданы все условия для поддержания активного долголетия, продолжительности здоровой жизни граждан и их социально-бытовой адаптации, – отметила Светлана Фомина, подводя итоги зональной встречи.

Back to top button