НовостиНовости Балаково

Центр культурного развития в Балаково уголовники строить не будут

Глава Балаковского района Сергей Грачёв расторг договор с Управлением строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний на создание в Балаково на отшибе города Центра культурного развития. Об этом Грачёв сообщил в своем телеграм-канале.

Площадку строительства Центра в августе 2022 года посещал тогда еще врио губернатора Роман Бусаргин.

«В этом году воздвигаем корпуса. – В следующем занимаемся отделочными работами и сдаем объект. Центр культурного развития должен принять своих первых посетителей в ноябре 2023 года», – процитировал 12 августа губернатора сайт районной администрации.

Однако сегодня, спустя два месяца, глава Балаковского района сообщил, что подрядчики, которые взялись за строительство Центра, нарушили все сроки и работы вели крайне медленно.

Кстати, подрядчиком здесь выступает та же «уголовно-строительная» организация «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний», которая фактически провалила сроки строительства другого нацпроекта – печально известного детского садика «Ладушки», находящегося на пересечении улиц Волжская и Щорса. Только раньше она была государственным предприятием, а теперь стала акционерным обществом. Впрочем, тогда еще в то время ходили слухи, что «уголовники» – лишь формальный исполнитель, фактически же строила садик фирма «Балаковспецстрой» под руководством Владимира Васильева.

«Работы велись крайне медленно. Ранее с подрядчиком неоднократно проводили совещания, направляли претензии, но ситуация в лучшую сторону фактически не изменилась. Сорвать реализацию такого важного проекта мы не можем. В связи с этим было принято решение о расторжении контракта с подрядной организацией АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний», – написал глава района про строительство культурного Центра.

Также Грачёв поведал, что будет объявлен новый аукцион на это строительство, котрый определит другого подрядчика. Не обошлось и без «покушений на будущее» (которые по факту сдачи, исходя из уже сделанного, оказываются «слегка приукрашенными»):

«В Центре культурного развития будет построен зрительный зал почти на две сотни мест, универсальные классы, выставочное пространство, танцевальный зал. Балаковцы смогут прийти всей семьей и хорошо провести свободное время», – заявил глава.

Работы по строительству Центра планируется закончить в следующем году. О более конкретных сроках не сообщается.

Back to top button