Новости Балаково

Долги за тепло: идет ли «Т Плюс» навстречу балаковцам, которые остались без работы из-за пандемии?

Недавно Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» обнародовал очередной метод борьбы с должниками – теперь компания использует не только судебных приставов, которые регулярно изымают у балаковцев бытовую технику, но и информационные плакаты.

Между тем многие балаковцы во время пандемии остались без работы и, соответственно, без средств к существованию. Государство, которое лишило их заработка в рамках принимаемых мер по пандемии, попросту говоря, бросило таких людей на произвол судьбы.

«Как же тут долгов не накопить? – возмущаются наши читатели. – Доходов ноль, а кушать хочется каждый день. Денег порой на еду не хватает, не то что на оплату коммунальных услуг».

В связи с этим мы обратились в Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» с просьбой ответить на вопросы: учитывает ли «Т Плюс» при взыскании долгов ситуацию людей, оставшихся без заработка в связи с пандемией коронавируса? Обращаются ли такие люди в компанию? Идет ли им «Т Плюс» каким-то образом навстречу?
Ответ пришел очень быстро:

«АО «ЭнергосбыТ Плюс» идет навстречу всем клиентам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Это касается как продления до 30 июня весенней акции по списанию пени, начисленных до апреля 2020 г., так и заключения соглашений о реструктуризации долгов.

Для безопасности, удобства и сокращения расходов клиентов на почтовые и транспортные услуги компания расширила линейку дистанционных сервисов, посредством которых клиенты могут не выходя из дома совершать электронный документооборот, передавать показания приборов учета, получать консультации специалистов и т.д.

На официальном сайте АО «ЭнергосбыТ Плюс» открыты личные кабинеты, в которых клиенты – физические лица могут производить оплату услуг энергокомпании без взимания банковской комиссии, что также снижает финансовую нагрузку», – сообщила пресс-служба «ЭнергосбыТ Плюс».

Конечно же, частная компания никогда и никому не спишет долги, несмотря ни на какую ситуацию (до меценатства нынешним бизнесменам еще далеко), если расходы им не компенсирует государство, чего ожидать, к сожалению, не приходится. Так что, если у вас накопились большие долги, не доводите дело до суда, чтобы не лишиться имущества, попробуйте заключить соглашение о реструктуризации долга. О своем опыте и о том, какие условия соглашения вам выдвинули энергетики, просим сообщить в редакцию «Газеты Балаково» по электронной почте gazetabalakovo@mail.ru .

Back to top button