Истории о балаковцахНовости Балаково

Дворовые концерты в Балаково: жаль, вернуть эти времена нереально

В начале 60-х годов прошлого века в нашем городе широким фронтом развернулось строительство дворовых агитационных площадок. Практически в каждом дворе тогда еще нового города пилили, строгали, красили. Проект агитплощадок был целевой – один на все жилые массивы. Он включал в себя большую сцену из дерева и множество лавочек возле нее.

Так руководители города планировали активизировать идеологическую работу с населением. Блестящая по тем временам идея вполне себя оправдала. В выходные и праздничные дни на агитплощадках всегда было многолюдно. Дворовые центры общения жителей использовались нашими политиками по полной программе. На агитплощадках читали лекции, проводили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, показывали патриотические фильмы.

Конечно, частыми гостями на сценах таких площадок были участники балаковской самодеятельности. Ведущие школы города практиковали и проведение открытых родительских собраний.

Агитационные площадки пользовались большим успехом у молодежи. Вечерами там собирались гитаристы и другие музыканты. Их всегда поддерживали и люди старшего поколения. Например, во дворе дома, где я жила, таких музыкантов было немало. Наша центральная улица Ленина славилась и скрипачами, и выступали даже на дворовой сцене два дедушки, которые играли на балалайках.

Лично я любила посещать агитплощадку на улице Титова. В этом районе жили химики. Там часто радовал своих многочисленных слушателей дядя Боря Гайшерик. Его игра на мандолине просто завораживала. Как завораживал слушателей и его голос. Этот человек, еще среднего возраста, проникновенно пел лирические песни с присущим одному ему польским акцентом.

Часто для нас играл на гитаре и молодой, очень интересный парень из старого города Владимир Боряев.

Читайте также:

Как рабочие в Балаково на дне котлована шлюзов трактор в песке утопили

После этого сочинения о войне слезы утирал уже весь наш курс

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

Сидя вечерами на лавочках агитплощадки, мы всегда с нетерпением ждали, когда откроются окна второго этажа дома 125 на улице Ленина, и молодой, но очень талантливый пианист Александр Ширяев устроит для нас музыкальный вечер.

Что характерно: все молодежные дворовые тусовки проходили без всякого нарушения общественного порядка.

К сожалению, возродить времена агитплощадок теперь нереально. Век космических технологий наложил свой интернет-отпечаток на общение людей.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button