Новости БалаковоСобытия

Химия – повсюду. Сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») отметили свой профессиональный праздник.

В последнее воскресенье мая в стране отмечается День химика. Так повелось с 1965 года. 8 лет спустя, в 1973 году, к огромному коллективу химиков всего Советского союза присоединились и сотрудники Балаковского филиала АО «Апатит» (тогда Балаковского завода фосфорных удобрений). С той поры профессиональный праздник здесь отмечают широко и торжественно. Одно из главных событий – открытие обновлённой Доски почёта, на которую заносятся имена и фотографии наиболее отличившихся сотрудников. Всего 12 человек.

Семья Рычковых всю жизнь связана с заводом и его коллективом. Елена 18 лет отработала на предприятии, а Владимир Юрьевич трудится до сих пор. Он начальник смены в Цехе электроснабжения. С того дня, когда молодой специалист после окончания училища пришёл на завод, прошло 42 года. Сегодня он – один из самых опытных и уважаемых сотрудников подразделения. Он уверен, что успехов удалось добиться благодаря поддержке семьи, в том числе и трудовой. Ведь завод для него давно стал вторым домом.

– Я очень рада за своего супруга, за то, что его отметили занесением на Доску почёта. Он всю жизнь здесь трудится. Очень приятно, что его наградили, – с гордостью делится впечатлениями супруга Владимира Рычкова Елена.

В трудовой книжке Олега Коневцева только одна запись. Он пришел на завод 43 года назад – слесарем по контрольно-измерительным приборам. Работать на предприятии продолжал даже в тот период, когда было очень сложно, но времена меняются и в лучшую сторону. Сейчас завод процветает.

– Завод – это моя жизнь! Целая жизнь с разными событиями. Сообщение о том, что мое имя будет на Доске почета стало для меня неожиданностью. Я отработал здесь 43 года, коллектив за это время поменялся: кто-то увольнялся, кто-то возвращался, сейчас пришло много молодых ребят. Мы их стажируем, учим, выпускаем в жизнь, а они трудятся на благо завода, – рассказал Олег Коневцев и признался: растёт достойная смена.

Имя и портрет на Доске почета обязывают становиться только лучше, уверена контролер качества продукции и технологического процесса Наталья Уткина. Она так же, как и её коллеги, пришла на завод после училища, 32 года назад.

– День химика такой же долгожданный праздник как Новый год и День рождения. Химия окружает каждого человека, во всех сферах его жизни, ведь любовь – это тоже химия, – уверена Наталья.

Молодёжь, которая приходит на предприятие, должна равняться на тех людей, которые занесены на Доску почета, считает генеральный директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. Он поблагодарил коллег за труд и поздравил с профессиональным праздником. К нему присоединились и почётные гости. Например, депутат Саратовской областной Думы Владимир Земсков:

– Балаковский филиал «Апатит» имеет славную пятидесятилетнюю историю и очень важно и дорого, что на предприятии трепетно относятся к традициям. Занесение на Доску почёта лучших сотрудников предприятия – одна из них. Всех вас объединяет верность профессии, и я уверен, что так будет на предприятии всегда. Ваша работа обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. Несомненно, успех предприятия – это результат слаженной и высокопрофессиональной работы трудового коллектива.

Фотографии лучших химиков БФ АО «Апатит» будут украшать призаводскую площадь до следующего Дня химика.

Back to top button