ВидеоНовости БалаковоНовости России

Хуже ковида. В Балаково заболеваемость свиным гриппом и ОРВИ растет с каждым днем. Что делать?

В России заболеваемость гриппом и ОРВИ растет с каждым днем. По данным Роспотребнадзора, в октябре из 100 тысяч россиян гриппом заболели почти восемь человек (7,87 случаев), а это в 11 раз выше, чем в прошлом году.

А за неделю, по вчерашним данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 35,4% – по сравнению с предыдущей неделей.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова предупреждала: свиной грипп в этом году пришел в Россию «всерьез», и он наносит самый серьезный ущерб здоровью.

Растет заболеваемость гриппом и ОРВИ и у детей. Так, в Балаковском районе по сегодняшним данным на карантин закрыто 46 классов в 13 школах района (три дня назад таких классов было 28). Ранее на карантин отправляли всю школу в селе Новополеводино.

По мнению академика Российской академии медицинских наук (РАМН), доктора медицинских наук Вадима Покровского, в этом году свиным гриппом в основном болеют дети, ведь они не сталкивались с данной инфекцией в 2009 году и не выработали иммунитет к ней. Об этом академик рассказал газете «Известия».

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в своем видеообращении подчеркивает, что ситуация с гриппом штамма H1N1 (свиным гриппом) тяжелая. Из-за резкого всплеска заболевания многим инфицированным сложно вызвать врача на дом, поскольку количество вызовов в 3–4 раза превышает норматив.

Сам свиной грипп отличается тяжестью течения болезни, высокой температурой (которую трудно сбить – при ковиде такую температуру сбить было легче), головной болью, сухостью во рту, мышечными болями и ломотой в суставах. Также гриппу свойственны сухость в носоглотке, сухой кашель и озноб. У больного может возникнуть покраснение глаз, слезотечение, слабость и отсутствие аппетита, боль за грудиной, повышенная потливость. А вот насморк при гриппе проявляется редко.

Самое тяжелое осложнение при свином гриппе – пневмония, которая может привести к летальному исходу.

О профилактике гриппа после пандемии коронавируса ничего особо нового не скажешь. Чтобы не заразиться, нужно избегать близких контактов с больными людьми (больным – надевать маску и менять ее каждые 4 часа), мыть руки с мылом или спиртосодержащими препаратами, пить противовирусные препараты. Более подробные рекомендации – в видеобращении Олега Костина.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button