НовостиНовости России

В России начинает свирепствовать свиной грипп

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила: свиной грипп в этом году пришел в Россию «всерьез», и он наносит самый серьезный ущерб здоровью. Об этом она заявила в эфире телеканала «Россия-1».

Свиной грипп опасен тем, что его симптомы могут проявиться уже через несколько часов после заражения. А максимальный инкубационный период составляет семь дней.

«Самое неприятное в этой ситуации, что пришел именно тот вариант гриппа, который наносит самый серьезный ущерб здоровью. Это вирус гриппа А/H1N1 пандемического 2009 года», – сказала Попова.

Профилактические меры против этого гриппа такие же, как и против коронавируса: маски, мытье рук, лица, дезинфекция гаджетов. Также после посещения общественных мест можно снизить риск заражения, промыв носовые проходы чистой водой.

Российская система здравоохранения готова принять большое количество больных гриппом, однако Анна Попова надеется, что таких кардинальных мер удастся избежать.

Она рекомендовала оставаться дома, если почувствовали недомогание, и обязательно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Кроме того, Роспотребнадзор выдал рекомендации всем школам переводить на дистанционное обучение классы, в которых заболели более 20 процентов учеников.

Кстати, Россия в 2010 году потратила 4 млрд рублей на разработку и производство вакцины против свиного гриппа, так что возможность привиться против него есть.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира – самое интересное.

Back to top button