Истории о балаковцахНовости БалаковоСобытия

История возведения ДК строителей в Балаково: как же он оказался в частных руках?

В середине 60-х годов в Балаково областной комитет КПСС направил партийное усиление в лице Ивана Михайловича Германа. Протеже из регионального центра должен был стать в нашем городе первым секретарем горкома партии.

Многие из нас хорошо знали Ивана Германа по комсомольской работе. Он был одним из лидеров комсомольского движения в Саратовской области. Мы также знали, что балаковцам будет нелегко найти общий язык с этим парнем, отличительной чертой характера которого было настоящее упрямство и невыдержанность в ходе любых спорных вопросов.

Все также понимали, что такую кадровую расстановку задумал сам руководитель области Алексей Иванович Шибаев.

Региональное начальство было недовольно отношением начальника стройки к выполнению плана по строительству в нашем городе социальных объектов, до которых у наших строителей просто не доходили руки.

Читайте также:

Когда жители Балаково избавились от огромных титанов, которые топили дровами для обогрева квартиры

Ушел из жизни совсем молодым: печальная судьба гонщика «Турбины» чемпионского состава

Удивительная история длиною в три жизни: семья из Балаково спустя 80 лет нашла своих родственников в Америке

Не успел Герман занять свое кресло в горкоме партии, сразу, как многие из нас и ожидали, он стал перетаскивать к себе своих людей. Так у нас появился Ратмир Власов, который стал вторым секретарем горкома КПСС.

Наша команда руководителей решила особо не прогибаться перед чужаками. Надо отметить, что именно в то время эта наша команда была очень сильной, состоящей из профессионалов своего дела. Это были люди, прошедшие не одну Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. У многих за плечами – огромный опыт партийной работы.

Но надо отдать должное и Ивану Герману, который не особо зацикливался на недовольстве балаковцев относительно себя. Он сразу стал проталкивать генплан по строительству важнейших городских объектов социальной сферы нашего города. В этот проект первоочередным объектом входил Дворец культуры строителей (теперь это здание арендует Балаковский ТЮЗ).

Когда развернулось строительство здания ДК строителей, на первый, объявленный первым секретарем городской воскресник ни один работник управления Саратовгэсстроя не пришел и не принял участие в нем, несмотря на то что начальник стройки Иванцов как бы поддерживал планы Германа.

Чтобы не страдало общее дело и балаковские стройки, областное руководство приняло решение отозвать назад в область своих выдвиженцев. А начальник стройки спокойно забрал в свои руки строительство Дворца культуры строителей и закрепил за этим объектом коллектив управления Жилстроя.

Наша газета «Строитель коммунизма» внимательно следила за ходом этого строительства. С основными специалистами у нас была налажена почти круглосуточная связь. Начальник общестроительных работ управления Жилстроя Юрий Георгиевич Кравец, который вел основное строительство ДК, часто обращался к нам за поддержкой того или иного возникающего вопроса к руководству стройки.

В последнее время о нашем Дворце строителей, который теперь как-то оказался в частной собственности, часто пишут местные и региональные СМИ. Потому балаковцам не стоит забывать, кто был инициатором строительства этого замечательного здания, и о строителях, которые дали ему путевку в долгую эксплуатационную жизнь.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button