НовостиНовости Балаково

Удивительная история длиною в три жизни: семья из Балаково спустя 80 лет нашла своих родственников в Америке

В Балаково представители семьи Гандельсман почти через 80 лет нашли своего родственника, который теперь проживает в США. Долгие годы они искали пропавшего брата Софьи Ильиничны Гандельсман, а нашли его сына, Юрия Гандельсмана, который оказался известным музыкантом и дает домашние концерты для русскоязычной аудитории. Выяснилось, что семья из Америки также давно искала своих родственников в России. А разлучницей семьи стала война.

Эту удивительную историю рассказала «Газете Балаково» ветеран балаковской журналистики Ольга Ивановна Булгакова (Гандельсман). Впрочем, обо всем по порядку.

Семья Гандельсманов обосновалась в Чернигове задолго до Гражданской войны, которая началась в 1917 году. Их предки были из Австрии. Когда немецких евреев там стали притеснять, глава семейного клана семьи Меер Лазаревич Гандельсман принял решение покинуть родину и переехать на жительство в Россию.

Так в небольшом старинном городе Чернигове появились первые поселенцы еврейской национальности. Чуть позже за семьей Гандельсман в Чернигов стали перебираться и другие их соотечественники. В Чернигове Гандельсманы обрели вторую родину и вскоре стали там одним из самых уважаемых и известных семейных кланов.

Это было понятно и объяснимо. Ведь глава семейства Меер Лазаревич сумел организовать и открыть для своих людей из еврейской общины небольшую синагогу, в которой стал ребе (раввином, учителем). Чуть позже его старший сын Илья Меерович Гандельсман стал в Чернигове знаменитым и очень востребованным адвокатом. У него был свой выезд, своя небольшая усадьба почти в центре города. В огромном дворе этой усадьбы размещались дома всех семей Гандельсман. Таким дружным семейным кланом эти люди жили и не тужили до начала Великой Отечественной войны.

Когда враг уже был на подступах к городу, семье Гандельсман было предложено его покинуть. На тот момент старшим клана этой семьи был родной дедушка Ольги Ивановны – Илья Меерович Гандельсман. Его сын Мирон Ильич добровольцем отправился на фронт. Мама Ольги Ивановны – Софья Ильинична – последовала за своим отцом вглубь России.

В это тяжелое для семьи время большая семья Гандельсман таяла на глазах. Исчез в военной суматохе один из самых любимых братьев Софьи Ильиничны – Морис, так ласково она всегда называла своего пропавшего братишку.

В огне войны погибла и основная часть семьи Гандельсман. Многих из них немцы, заняв Чернигов, сожгли прямо в усадьбе этого клана. После войны Софья Ильинична всем своим детям дала имена погибших ее родных людей.

Дедушка и мама Ольги Ивановны были эвакуированы на Волгу, где дедушку назначили главным судьей народного суда. Мама заняла должность адвоката. Здесь, на Саратовской земле, и нашел их брат Софьи Ильиничны – Мирон Ильич Гандельсман. Танкист, получивший в боях множество ранений, он прошел дорогами войны и сумел потом найти свою семью.

Долгое время Мирон Ильич работал в Балаково руководителем Стройбанка и потом начальником райфинотдела. Также он преподавал экономику в Балаковском политехническом институте.

Вся семья Ольги Ивановны все годы не переставая искала брата Софьи Ильиничны Мориса. Где-то после войны до семьи дошла информация, что он живет в Америке. Но общение с ним по тем временам было делом очень не простым.

Когда политический небосклон потеплел, Софья Ильинична возобновила поиски, но они оказались безуспешными. Умирая, она наказывала нам своим детям продолжать искать своих родственников.

И вот племяннику Ольги Ивановны Евгению, который живет в Израиле, позвонил Юрий Гандельсман из Америки. В ходе разговора двух представителей общего семейного клана стало понятно, что они двое являются уже чуть ли не четвертым поколением этой когда-то большой семьи.

Ольга Ивановна и ее братья Дмитрий и Сергей на сегодня считаются самым старшим поколением семьи. Получается, что Юрий Гандельсман – их двоюродный брат. Представители семьи Гандельсман из Балаково обрадовались, что, наконец, хоть и с опозданием почти на три жизни, нашли своих пропавших родственников. И хотя они не знают близко друг друга и не общаются, все равно, как говорит Ольга Ивановна, зов родной крови имеет огромное значение. И не важно, что представители семьи живут в разных странах – России, Израиле, США. Главное, что Гандельсманы нашли друг друга, и им не стыдно перед своими предками, которые возлагали на них большие надежды.

Среди представителей этой семьи – известные музыканты, юристы, банкиры, журналисты, доктора исторических наук, экономисты, химики, технологи, и все они с честью продолжают держать семейную марку семьи Гандельсманов.

Предлагаем посмотреть очень интересный домашний концерт Юрия И Жанны Гандельсман:

Back to top button