ВидеоИстории о балаковцахНовости Балаково

Известный российский юморист не забывает своих друзей с комсомольских строек в Балаково

Недавно российский телевизионный канал «Ностальгия» показал программу, в которой принял участие заслуженный артист России из Питера Эдуард Васильевич Капилевич.

Известный в нашей стране юморист поделился воспоминаниями о своей молодости. В частности, о его участии во Всесоюзных ударных комсомольских стройках в Балаково.

Убеленный сединами артист не забыл вспомнить и своего самого близкого друга по тем далеким 60-м годам Николая Маштакова. Оба парня прибыли в наш город по комсомольским путевкам.

Балаковский Энергорайон взял молодые кадры под свою опеку, и парни за короткий срок стали профессиональными монтажниками-высотниками.

Читайте также:

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

Балаковские цветы от Нины Васильевны Уваровой

Бунт дорожников в Балаково и обещание Максакова

Журналисты часто бывали в молодежном палаточном городке, где жили Капилевич и Маштаков. Вечерами у костра Эдуард давал для жителей палаточного городка импровизированные представления. Его умение юморестически подражать всем известным по тому времени политикам очень нравилось всем. Порой, выступления на бис затягивались за полночь. Но от этого наши объекты строительства не страдали. Наоборот, молодежь палаточного городка всегда трудилась с комсомольским задором.

Когда пришел срок для службы в рядах Советской армии, одаренный парень оказался в одном из воинских подразделений в паре со своим другом. Надев солдатскую форму, Эдуард Капилевич и здесь не оставил свое хобби.

В свободные часы от службы устраивал своим сослуживцам вечера юмора. Там, где был балаковский парень, всегда звучал громкий смех, и созданное им веселое настроение помогало молодым солдатам быстрее входить в ритм боевого братства.

Естественно, такой одаренный парень не мог не заявить о себе. Потому сразу по окончании армейской службы был направлен на учебу в Киевское училище эстрады. Дальше была Одесса. Потом Ленинград.

В городе-герое Эдуарду Капилевичу было присвоено звание заслуженного артиста России.

К сожалению, в свой город юности Капилевич уже не вернулся. Но, давая свои концерты в Саратове, бывший балаковский строитель всегда присылал приглашения своим первым зрителям – коллегам по работе и друзьям.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button