Новости БалаковоСтатьи

Пили беспробудно, кодировались, но ничего не помогало. Пришли сюда и почему-то перестали пить…

В Балаково существует общество Анонимных алкоголиков, которое реально помогает зависимым людям жить трезвой жизнью

Все, кто столкнулся с проблемой алкоголизма – сами алкоголики, их семьи – понимают, какая это беда и как нелегко (а для некоторых, бывает, невозможно) из нее выбраться. Жизнь алкоголиков и окружающих их людей превращается в кошмар. Есть ли возможность избавиться от этого кошмара? Оказывается, есть, если объединиться для того, чтобы не замалчивать эту проблему. Реально получается, что избавить человека от алкоголизма могут сами алкоголики – бывшие.

Балаковская группа Анонимных алкоголиков в этом году уже отметила свое 25-летие. Каждое заседание группы – это маленький шаг человека, страдающего пагубной зависимостью, к победе над собой, своей тягой к алкоголю. Десятки людей, осознав, свою беспомощность перед алкоголизмом, приходят сюда дважды в неделю, в поисках спасения, и начинают постепенно выкарабкиваться из той бездны пьянства, в которой оказались.

Анонимные алкоголики – это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами, чтобы помочь себе и другим избавиться от недуга.

Основная цель – остаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести здоровый, трезвый образ жизни. В трудной ситуации не сорваться, если ты уже остановился.

Единственное условие для членов группы – это желание бросить пить. Здесь не платят денег – ни вступительных, ни членских взносов.

Особо надо подчеркнуть, что сообщество не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением. Здесь не вступают в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживают ничьи интересы и не выступают против них. Здесь помогают друг другу жить полноценной жизнью без алкоголя.

Общаются Анонимные алкоголики на своих собраниях, где предоставляется слово одному или нескольким выступающим, которые делятся своими впечатлениями настоящих событий в их жизни, о своем прошлом, о причинах тяги к спиртному и о настоящем выздоровлении. Многие из членов группы настолько втянулись в неё, что уже не представляют своей жизни без посещения собраний. Некоторые, сорвавшись, бросают их посещение, но, однако, возвращаются. Значит, общность группы работает на результат.

На одном из таких собраний мы и побывали, чтобы послушать, как люди борются со своим недугом и что им помогает в этой борьбе. Мы услышали самые разные истории, каждая из которых неповторима. Кто-то состоит в сообществе многие годы, давно победил болезнь и теперь помогает выздороветь новичкам. Кто-то пришел в группу не так давно и только-только начинает тернистый путь к спасению.

– Я пил беспробудно, несколько раз кодировался, но ничего не помогало. Пришел сюда, походил на несколько собраний и почему-то перестал пить. Я не знаю, как это объяснить, но я два месяца был трезвым. А я не умею жить, когда я трезвый, снова запил. Потом остановился. Хожу сюда, чтобы научиться жить трезвым. Вот уже 20 лет веду трезвый образ жизни, – рассказывает Олег.

Что же лежит в основе работы группы? Что помогает людям избавляться от пагубной зависимости? Это программа 12 шагов. Первый и главный шаг звучит так «Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой».

– Выполняя эту программу, люди постепенно выздоравливают. А еще есть 12 традиций Анонимных алкоголиков, которые также помогают нам в нашей борьбе. Из многолетнего опыта могу сказать, что тяга к алкоголю пропадает после посещения собраний. Человек может, конечно, сорваться, но в любом случае он снова возвращается к нормальной жизни. Кто-то, выздоравливая, остается в группе, поддерживая тесные связи с другими членами. А кто-то – уходит. В общей сложности через сообщество прошло более 300 человек, костяк общества создают порядка 50 человек, – рассказал Алексей.

– Я был в последнем запое 9 месяцев, пил, все, что горит: одеколон, ацетоновые растворители. Дошел до того, что уже пить не мог, и не пить не мог. Денег на выпивку не хватало, стоял у магазина, «стрелял» у прохожих деньги, просыпался в подъезде. Я не понимал, что это болезнь, всегда думал, что смогу бросить пить в любое время. Клялся родным, что брошу, но через месяц снова начинал пить. В измененном сознании ничего не клеится, жизнь идет под откос. В группу анонимных алкоголиков я попал 25 лет назад. Это была саратовская группа, они привезли сюда эту программу. Так я впервые узнал про 12 шагов, начал работать по этой программе. Начинал работать с наставником, сначала было нелегко. Но со временем я нашел в этой группе настоящую семью, где меня всегда примут, выслушают, поддержат. Я получил бесплатный опыт борьбы с алкоголизмом. Теперь у меня есть подопечный, передаю свой опыт другим. На данный момент я здоровый, счастливый, свободный, я ни с кем и ни с чем не борюсь. Сегодня трезвый 32 года, – говорит Андрей.

– Ольга, алкоголик, в 2004 году у меня был диагноз «хронический алкоголизм, синдром зависимости». Я возмущалась, что мне ставят клеймо, даже выдрала из карточки эти листочки, они у меня до сих пор дома лежат. Я очень долго не могла принять ту мысль, что я алкоголик, хотя меня часто на скорой привозили в больницу, откачивали. Алкоголь довел меня до ручки, я была никто, ни как женщина, ни как мать. Однажды я в отчаянии буквально подползла к доктору с вопросом: что делать? Она мне тогда посоветовала сменить круг общения. Но как это сделать? Я вышла из больницы, и один из знакомых привел меня сюда. Дома твердо сказала, что у меня больше никто пить не будет. Меня тогда торкнуло, я сделала первый шаг – признала свое бессилие перед алкоголизмом. Группа дала мне ключи к новой жизни. Здесь я ожила, обрела настоящих друзей. Я побывала на Эльбрусе, в Казани, в Сочи. Куда бы я ни поехала, я встречаю понимание и радушие. Мы одна большая семья, по-другому не скажешь. Вслед за мной бросила пить мама. Хотя она в группу не ходила, но, глядя на меня, порвала с пьянством. Если раньше мы с мамой могли подраться, нас разнимала полиция, то теперь все изменилось. Благодаря программе я поняла многие вещи. Никогда бы не додумалась, например, попросить прощения у мамы и сына. Думала, что страдаю от алкоголизма я одна, а страдают все. Спасибо группе, моя жизнь изменилась кардинально, – поделилась Ольга.

Каждое собрание в группе посвящено какой-то определенной теме. Тему члены группы выбирают из специальной литературы. Например, «Как удержаться от первой рюмки» или «Учиться любить себя». Зачастую члены группы сами предлагают то, что у них наболело и им хотелось бы обсудить.

Группа Анонимных алкоголиков готова поддержать каждого, кто оказался у последней черты. Это болезнь, которую как показывает практика, можно лечить не медикаментозно. Общение и программа «12 шагов». Вот путь к успеху.

Сейчас собрания проходят в помещении, которое используется во внерабочее время благодаря одному из членов группы. Но, конечно, нужен свой постоянный угол, где можно встречаться чаще и в любое время. Развесить наглядные пособия, разложить литературу.

Численность группы возрастает. Сегодня уже постоянно приходит порядка 18-ти человек. Группа работает и готова поддержать и принять всех, кто оказался в трудном положении, кто ищет помощи.

Собрания проходят по понедельникам и пятницам с 19.00 часов в помещении по ул. Чапаева, дом 118, вход в магазин «Каприз», 2 этаж.

В круглосуточном режиме работает телефон доверия 8 (937) 819-21-47. В случае, если вы не дозвонились с первого раза, то вам обязательно перезвонят.

Звоните, приходите. Группа ждет всех, кто так нуждается в борьбе с недугом.

Back to top button