Здоровье и медицинаСтатьи

Эксперты объясняют, как можно обратить вспять свой биологический возраст

В своем стремлении оставаться вечно молодым, биохакер Брайан Джонсон тратит 2 миллиона долларов в год. Он придерживается строгой диеты и режима тренировок, потребляя ровно 1977 калорий в день, тренируясь не менее часа и ложась спать в 20.30.

Джонсон переливал себе кровь своего 18-летнего сына (предварительно в клинике эту кровь превращали в плазму), делал инъекции в свой пенис для того, чтобы достичь «более длительной эрекции», как у юноши.

По словам 46-летнего биохакера, у него объем легких и уровень физической подготовки 18-летнего, сердце 37-летнего и кожа 28-летнего.

Но для тех из нас, кто ищет более дешевый и менее сумасшедший подход к борьбе со старением, у экспертов есть список простых, научно обоснованных вещей, которые вы можете сделать, чтобы обратить вспять свой биологический возраст.

Эксперт по проблемам старения Эндрю Стил, автор книги «Без старения: новая наука о старении без старения», рассказал о простых шагах для сохранения молодости.

Поддерживайте свои мышцы

Общеизвестно, что мы все должны стремиться выполнять как минимум 150 минут умеренных упражнений или 75 минут интенсивных упражнений каждую неделю.

Но мы часто упускаем из виду важность добавления силовых упражнений в наши тренировки.

Мы теряем примерно пять процентов мышц каждое десятилетие после 30 лет. Но упражнения с отягощениями могут задержать или даже обратить вспять это снижение, сохраняя как плотность костей, так и мышечную массу.

Не обращайте внимания на модные диеты

Хотя модные диеты могут помочь вам быстро сбросить лишние килограммы, Стил говорит: исследования показывают, что потеря веса непропорционально происходит за счет потери массы мышц, а не жира.

Учитывая важность поддержания мышц по мере старения, диеты не так уж и хороши, когда дело доходит до обращения вспять нашего возраста.

Вместо этого, по мнению экспертов, нам просто нужно есть меньше мяса и больше овощей, фруктов, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов.

Чистите зубы

Это может показаться неожиданностью, но чистка зубов также является ключом к увеличению продолжительности жизни.

Исследования показывают, что люди с меньшим количеством кариеса и заболеваний десен, по-видимому, имеют меньше проблем с сердцем, чем люди с худшей гигиеной полости рта.

Хотя точная причина этого неясна, Стил говорит, что некоторые предполагают, что это может быть связано с хроническим воспалением, которое может быть вызвано бактериями на зубах и приводит к ускоренному старению.

Хорошего вам сна

Мы все знаем, что нам следует спать от семи до девяти часов каждую ночь, но знаете ли вы, что хороший сон может продлить вашу жизнь?

Это потому, что мозг каждую ночь, пока мы спим, проводит «генеральную чистку», вымывая токсичные белки, связанные со старением.

Стил говорит, что пока мы дремлем, наш мозг «буквально вымывает токсины, такие как отложения амилоида, связанные с болезнью Альцгеймера, через недавно обнаруженную сеть пространств в нашем черепе, известную как глимфатическая система».

Наносите солнцезащитный крем каждый день

УФ-лучи, излучаемые солнцем, не только вызывают рак кожи, но и ускоряют старение нашей кожи.

Эти лучи повреждают коллаген и другие структурные белки, которые делают нашу кожу сильной и эластичной, пока мы молоды. Эти повреждения приводят к преждевременному образованию морщин.

Стил уверен: «Стоит наносить солнцезащитный крем каждое утро, поскольку ультрафиолетовые лучи могут быть достаточно сильными, чтобы повредить кожу даже в пасмурные дни или через окно».

Наденьте солнцезащитные очки

Защита глаз от солнца так же важна, как и защита кожи, поскольку воздействие ультрафиолетовых лучей может выходить далеко за рамки проблем со зрением.

И катаракта, и возрастная дегенерация желтого пятна могут быть вызваны воздействием ультрафиолетовых лучей и связаны с повышенным риском снижения когнитивных функций и деменции.

Защита глаз с помощью солнцезащитных очков поможет вам сохранить зрение с возрастом, а также функцию мозга.

Мойте руки

Когда пандемия впервые разразилась, нам всем сказали тщательно мыть руки, чтобы уменьшить распространение коронавируса. Но регулярное мытье рук также может увеличить продолжительность вашей жизни.

Мы знаем, что некоторые инфекционные заболевания имеют прямую связь с неинфекционными заболеваниями в более позднем возрасте. Например, цитомегаловирус (широко распространен во всем мире среди взрослых и детей, относящийся к группе вирусов герпеса), по-видимому, ускоряет старение иммунной системы.

Кроме того, было обнаружено, что люди, которые реже болеют в детстве, меньше стареют во взрослом возрасте.

Стил считает, что если избегать попадание инфекций в организм, это окажет положительное влияние на продление молодости.

Не тратьте свои деньги

Хотя Брайан Джонсон утверждает, что добился больших успехов в своих занятиях биохакингом, на самом деле нет необходимости тратить деньги на добавки, замедляющие старение.

Стил утверждает, что большая часть пользы, которую Джонсон получает от своего строгого режима борьбы со старением, связана с «употреблением большего количества овощей, орехов и бобовых; регулярными занятиями спортом; и постоянным режимом сна».

Научные исследования показывают, что добавки практически не влияют на продолжительность жизни и могут даже сократить ее, если принимать их слишком много за раз.

Стил советует: «Если вы принимаете более 100 различных таблеток, это, скорее всего, сократит продолжительность жизни в целом: хотя некоторые меры против старения суммируются, другие комбинации не работают».

Back to top button