НовостиНовости РоссииСобытия

Как облдума льготы для 43 тысяч человек «заморозила»

В Саратовской области «заморозили» ряд принятых ранее мер социальной поддержки до 1 января 2024 года. Причина – отсутствие финансирования. Об этом стало известно вчера, 26 ноября, во время 59-го заседания регионального парламента.

Заседание прошло неспокойно. Заявление заместителя председателя областного правительства Сергея Наумова о переносе до лучших времен мер соцподдержки для самых уязвимых слоев населения (инвалидов, беременных женщин, детей в возрасте до трех лет, кормящих матерей и других) не вызвало восторга у депутатов.

Чиновник объяснил столь непопулярное решение тем, что перенос мер поддержки на более поздний срок фактически не влияет на граждан, потому что данные выплаты либо не производились вообще, либо дублируются.

Также выяснилось, что под действие отложенных законов в области подпадает чуть меньше 44 тысяч человек. Если бы они все-таки вступили в силу, то на их исполнение, по словам Наумова, понадобилось бы около 653 млн рублей.

Выражая общее недовольство, депутат Сергей Харьков (ЕР) заявил, что положительными эти новости назвать никак  нельзя.

«Не рассматривалась ли возможность поочередного внедрения законов?» – поинтересовался он.

На что Наумов ответил, что такая возможность будет рассматриваться по мере появления средств в бюджете.

Как всегда, очень активно вели себя коммунисты. Законопроект раскритиковал депутат Николай Бондаренко.

«Вы утверждаете, что это не повлияет на ухудшение состояния людей?! Но ведь льготы получают не все. Юридически этот закон ухудшает состояние граждан!» – приводит слова Бондаренко ИА «Версия-Саратов».

«Вы зажали 250 рублей на ребенка в возрасте от года до 3 лет! Не даете 350 рублей кормящей матери!» – не смог сдержать эмоций выходец и Балаково, коммунист Владимир Есипов.

Представителей «красного сектора» поддержал депутат Станислав Денисенко (ЛДПР), призвавший парламентариев «не быть злыми» и выразивший уверенность в том, что у них «большое сердце».

После чего депутаты решили уточнить, что будет, если они вдруг не проголосуют за перенос сроков реализации данных законов.

«Вы можете их принять, но это не будет подкреплено деньгами», – ответил Наумов. И добавил, что вопрос о введении льгот будет прорабатываться адресно или точечно.

Тогда облдепы попросили его «расставить приоритеты». Сергей Наумов признался, что это довольно сложно. Но потом заявил, что в первую очередь чиновники готовы работать над выплатами для семей с детьми, инвалидов и членов семей погибших военнослужащих.

В итоге законопроект о заморозке льгот был все же одобрен.

Ольга САНИНА

Back to top button