Сад и огород

Как правильно ухаживать и хранить срезанные цветы?

Если вам посчастливилось иметь прекрасный цветочный сад, возможно, вы хотели бы поделиться им с окружающими. Цветы можно дарить по любому поводу: на дни рождения, юбилеи, встречи... Может быть, вы сами хотите наслаждаться цветами в помещении и хранить их в красивой вазе. Но как ухаживать и хранить срезанные цветы? Вот все наши советы.

1) Правильная обрезка стеблей цветов

Первый и самый важный шаг в сохранении цветов - срезать стебли. Получать букет цветов всегда приятно, и мы хотели бы сохранить их как можно дольше. Перед тем как поставить их в вазу, не забудьте обрезать стебли.

Для этого лучше всего использовать острый нож. Ножницы или секаторы могут раздавить стебли. В любом случае ваши инструменты должны быть чистыми. Перед срезанием стеблей их рекомендуется продезинфицировать. Отрежьте примерно 2-3 см и повторяйте операцию каждые 3 дня.

2) Храните цветочные букеты в вазе

После того как вы выбрали сорта, важно выбрать вазу. Ваза должна быть не менее половины длины стеблей и очень чистой, чтобы избежать появления бактерий. Важно, чтобы воздух хорошо циркулировал для проветривания цветов. Убедитесь, что все листья, которые соприкасаются с водой, удалены, чтобы предотвратить их гниение. Наконец, если вы покупаете букет цветов у флориста, к нему наверняка прилагается пакет с питательными веществами. Это также часто случается, когда вы покупаете цветы через Интернет. Вылейте этот пакетик в вазу, наполовину заполненную водой.

3) Бабушкины хитрости и натуральные консерванты

Существуют натуральные растворы, которые можно развести в воде вазы, чтобы дольше сохранить срезанные цветы. Добавьте сахар, который обеспечивает хорошие питательные вещества, но будьте осторожны, достаточно одной чайной ложки. Вы также можете добавить несколько щепоток пищевой соды. Оно оказывает такое же действие, как и сахар.

Добавление уксуса ограничит размножение бактерий и, таким образом, позволит вашим цветам дольше сохраниться. Вы можете использовать его в сочетании с сахаром.

4) Срезание цветов для изготовления сухоцветов


Вместо того чтобы дать цветам завянуть, почему бы не засушить их и не дать им вторую жизнь? Они придадут вашему дому очарование деревенского и богемного стиля. Вы можете сушить цветы по отдельности или в букетах. Затем повесьте их вверх ногами и поставьте в темное, прохладное и сухое помещение. Если у вас есть подвал или гараж, это будет полезно.

Back to top button