В миреПолитика

Как украинцы разоблачили американскую ложь

Через 15–20 минут после атаки на российские авиабазы в Рязанской и Саратовской областях, российские СМИ еще не знали об инциденте. В результате управление психологической войны украинских военных сумело взять инициативу в этом вопросе на себя, насытив социальные сети дезинформацией о якобы катастрофических последствиях, таких как утечка радиоактивных веществ из поврежденных ядерных ракет, хранящихся на этих базах. Можно сделать вывод, что в алгоритме ранней подготовки украинской операции дезинформационная часть была одним из основных элементов.

Однако возникает вопрос: как управление психологической войны украинской армии могло узнать в режиме реального времени об успехе одновременного удара по двум авиабазам?

Надо сказать, что беспилотники Ту-141 «Стриж» не имеют на борту элементов объективного контроля, указывающих пусковой станции положение, в котором они находятся. И если бы беспилотники были сбиты на пути к цели, запуск дезинформации не оказал бы никакого воздействия на гражданское население России.

Ночью только со спутника можно определить, произошел ли взрыв беспилотника на цели или в другом месте. И не с гражданского спутника, а со специализированного военного спутника, оснащенного инфракрасным и ультрафиолетовым оптическим оборудованием высокого разрешения. Орбита спутника должна быть синхронизирована, чтобы совпасть с моментом, когда беспилотник достигнет цели. Поскольку с вертикали цели спутник может обнаружить и передать изображение взрыва беспилотника. Украина не имеет собственных спутников. Но у Соединенных Штатов есть военные спутники, способные выполнять такие изменения орбиты для выполнения ряда миссий.

«Мы не поощряем Украину совершать нападения за пределами своих границ, и мы не позволим Украине совершать нападения за пределами границ», – заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс в интервью газете Guardian.

Сановник выглядит серьезным, элегантно одетым человеком, а не цирковым артистом. Это заявление было сделано через день после удара украинского беспилотника по двум российским стратегическим авиабазам, расположенным на глубине от 600 до 750 километров на российской территории.

«Может ли Кремль все еще верить Неду Прайсу?» – задается вопросом Reseau International.

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, страны и мира.

Back to top button