Истории о балаковцахНовости Балаково

Как в Балаково разводной мост не построили

Во конце 80-х годов Тольяттинский завод по выпуску автомобилей, АвтоВАЗ, решил открыть в Балаково свой филиал. Представители данного предприятия облюбовали у нас площадку под строительство своего завода в районе промышленной зоны. Это место спустя три десятилетия занял металлургический комбинат.

Предложение заводчан-автомобилистов вначале нашло поддержку в наших органах власти. Но бывший мэр Юрий Бугров любил все решать по согласованию с общественностью. Как раз основная часть общественников и депутатский корпус выразили несогласие по этому поводу. Общество охраны природы или, как мы их тогда называли, «зеленые», даже организовали пикеты и митинги против строительства завода.

Более дальновидные балаковцы пытались внушить своим землякам, что Тольятти обещает построить в нашем городе мост через судоходный канал по ленинградскому проекту. А это разводной мост. Такая достопримечательность на Волге осталась бы в единственном числе почти на целый век, если не дольше.

К проекту разводного моста нам со стороны заинтересованных в строительстве завода лиц было обещано и строительство второго водозабора на нашем водохранилище. Кстати, наш город и по сей день его не имеет.

Читайте также:

Как рабочие в Балаково на дне котлована шлюзов трактор в песке утопили

После этого сочинения о войне слезы утирал уже весь наш курс

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

Но все посулы иногородних «жигулистов» не смогли заинтересовать их противников. А власть, которая только-только раскручивала новые демократические принципы, пошла на поводу «восставшей» общественности, и тольяттинцам пришлось удалиться восвояси.

Так Балаково остался надолго и без второго моста, и без водозабора. Но что обидно, и без удивительной уникальной красоты разводного моста, привлекшей бы туристов.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button