Новости БалаковоПерсоныПолитикаСтатьи

Какие они – лучшие депутаты Балаково? Мнение избирателя

Избирателям и кандидатам на заметку

Я, ты, он, она. Вместе – команда балаковских избирателей. В наступившем 2023 году нам предстоит принять участие в выборах представителей органов местного самоуправления, то есть наших местных депутатов.

Балаковская общественность уже проявляет интерес и, конечно, беспокойство по поводу замены старого депутатского корпуса в городском Совете и районном Собрании на новый состав. Ведь не секрет, что последние выборные сезоны явно не порадовали многих балаковцев качеством работы депутатов.

Особенно в этом преуспела нынешняя депутатская команда. Некоторые наши избранники не оправдали доверия своих избирателей. Перечислять округа, где депутат видел своих избирателей только в предвыборную компанию, возможно, уже не имеет смысла, ведь предвыборная гонка начинается задолго до самих выборов.

Зато общественностью была отмечена отличная депутатская работа таких избранников народа, как Людмила Викторовна Одинцова, Кирилл Владимирович Лаврентьев (теперь депутат облдумы – о нем я расскажу в другой статье), Константин Борисович Кузнецов, Валерий Жорович Манукян, Артур Эдуардович Колосов (к огорчению избирателей, снявший с себя депутатские полномочия), работа депутатов прошлых созывов Галины Борисовны Бирверт и Михаила Юрьевича Кискина. А также Владимира Александровича Соловьева, который являлся депутатом облдумы, а когда-то был и городским депутатом.

К сожалению, многие из них не делают ставку на грядущие выборы в Балаково. Но своими депутатскими делами на своих округах они наглядно показали, как достойно и правильно работать и общаться со своими избирателями.

Потому на пороге очередных выборов в органы местного самоуправления нам, избирателям, надо серьезнее подходить к избранию своего представителя в депутатском корпусе. Иначе своего «протеже» мы не увидим и не услышим несколько лет.

Избиратели островной части города (независимо от округа) обрадовались, когда у нас появилась депутат – директор Саратовской ГЭС – Людмила Викторовна Одинцова. Жители нашего округа даже завидуют тем балаковцам, где территориально она является депутатом. Но надо отдать должное: она и нас всех – с других округов – не оставляет без внимания и заботы.

Когда по инициативе депутата проводятся весенние субботники, мы все спешим принять в них участие. С большим удовольствием принимаем участие в интересных мероприятиях, а они всегда разнообразны. То круглые столы с тематикой по истории Всесоюзных ударных комсомольских строек. Или встречи учащихся 15-й школы с заслуженными ветеранами нашего города. Хорошие впечатления всегда оставляют праздничные мероприятия в стенах усадьбы Мальцева.

Перечислять заслуги депутата Одинцовой перед избирателями своего и других округов можно часами.

С большой теплотой жители округа, где я проживаю, вспоминают нашего бывшего депутата Галину Борисовну Бирверт. С какой ответственностью и теплотой она относилась к нам, избирателям, – это, видимо, дано немногим из ее бывших коллег.

Помимо работы на округе, помним ее красивые и многолюдные «балы» для пенсионеров округа. А какое тепло и радость приносили всем нам ее поздравления со знаменательными датами. На подъездах наших домов всегда красовались рисунки наших детей и внуков с пожеланиями счастья и здоровья в новогодние праздники.

Низкий от нас поклон и депутату Валерию Жоровичу Манукяну. Удивительной души человек. Его любят и уважают пенсионеры всего нашего города. Он для нас и сын, и друг, и один из самых уважаемых балаковских политиков.

О депутатских делах Валерия Жоровича можно написать целую книгу. Этим я и планирую заняться в скором времени.

В своей книге обязательно коснусь и деятельности бывшего депутата Михаила Юрьевича Кискина. С его помощником по депутатским делам Сергеем Александровичем Кузнецовым мы когда-то объездили самые дальние села Балаковского района.

Только в селе Комсомольское депутат Кискин организовал в свое время за свой счет ремонт старенькой школы. С его помощью в ней был открыт для сельских ребят школьный пищеблок. Современное оборудование для этой цели также было закуплено на средства депутата.

В обязательном порядке расскажу и о деятельности депутата Артура Эдуардовича Колосова. О нем до сих пор его избиратели вспоминают с особой благодарностью. Ведь все помнят его добрые дела. До сих пор в домах многих пенсионеров стоят металлические двери, установленные на его средства, и пожилые люди имеют возможность выходить из подъездов своих домов в гололед по специально установленным поручням. Эти приспособления Артур Эдуардович также установил за свой счет.

Новогодние вечера в актовом зале медицинского училища, которые он устраивал для своих избирателей, тогда гремели по всей области. А о его подарках пожилым людям вообще не переставали рассказывать с радостью.

Тоскуют пенсионеры островной части города и о своем бывшем областном депутате Владимире Александровиче Соловьеве.

Вот кто был на своем месте. Без его внимания не остались и ветераны Великой Отечественной войны, и многодетные семьи, и инвалиды, и мы, пенсионеры. Им не были забыты даже библиотеки на нашем округе. Для них он приобрел компьютерное оборудование и подарил кинозал.

С его подарками мне лично приходилось не раз посещать больных и пожилых людей, присутствовать на золотых свадьбах наших ветеранов, участвовать в организации праздников дворов. По его просьбе мы, активисты, проводили рейды по аптекам, магазинам, следили за порядком на округе в плане его благоустройства.

Депутатов из новых микрорайонов города жители островной части знают только по рассказам пенсионеров, проживающих там. Ведь мы постоянно общаемся друг с другом, рассказываем о делах своих депутатов, делаем выводы.

Очень хорошие отзывы звучат о Константине Борисовиче Кузнецове, которого на его округе знают все (в отличие от депутатов других округов, о которых избирателям мало что известно). Кузнецов пользуется особым уважением за свою внимательность. Он попытается помочь любому избирателю, который к нему обратится, и помогает многим балаковцам. Не говоря уже о его общественной деятельности и организации школьных музеев.

Возможно, я не рассказала о деятельности других достойных депутатов – пишу только о тех, с кем приходилось работать лично и о работе которых я очень наслышана по общественной деятельности. Призываю избирателей самим рассказать о делах своих депутатов, если они этого заслуживают.

Может быть, представление о лучших депутатах у других балаковцев совсем иное, ведь многие из народных избранников больше пиарятся и мелькают в Интернете, чем на округе. Их видно и слышно где-то там, они могут быть кому-то и интересны, как нынче говорят, виртуально. Однако люди обычно ценят не тех, кто много говорит, а тех, кто много делает. И не там, а здесь. Ценят конкретные дела, рассказывают о них друг другу. Особенно пенсионеры. А пенсионеры, как известно, делают выборы – именно они более дисциплинированно и массово голосуют, от них во многом зависит и конечный результат.

Ольга БУЛГАКОВА

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button