Наука и техникаСтатьи

Какого цвета была кожа Клеопатры: археологи разгадывают древний спор

Древнейшая история заполнена загадками, и одной из самых захватывающих загадок является облик самой могущественной женщины древнего мира, Клеопатры VII. Всемирно известная фараонесса, последняя представительница династии Птолемеев, правившей Египтом более 300 лет, оставила следы в истории, но ее физический облик остается загадкой.

Ее лицо увековечено на древних монетах и барельефах, а наиболее известным изображением стала резьба на стене храма Дендера в Египте, на которой она изображена рядом со своим сыном Цезарионом. Тем не менее, несмотря на эти артефакты, мы до сих пор не имеем надежной информации о том, каким был настоящий облик этой исторической фигуры.

Спор о том, какого цвета была кожа Клеопатры, активизировался в последние годы. Эксперты в археологии признают, что археологические находки предоставляют немного намеков. По словам Пруденс Джонс, профессора классических и общих гуманитарных наук, археологические данные и древние изображения, вероятно, не предназначались для точного отражения физических характеристик Клеопатры.

Скульптуры и статуи того времени могли быть скорее проекциями и идеализацией фигуры, а не точным отображением. Это подтверждает Эндрю Кенрик, приглашенный научный сотрудник Университета Восточной Англии. Он отмечает, что древние писатели редко обсуждали внешность древних личностей. Искусство того времени могло допускать искажения, включая изображение правителей более «идеальными» или «мускулистыми», чем они были на самом деле.

Читайте также:

2000-летняя мумия прекрасно сохранилась и имеет целые внутренние органы

В Египте у 2000-летних мумий археологи обнаружили золотые языки

Проклятие фараона: археолог кашлял кровью и испытывал галлюцинации после вскрытия древнеегипетской гробницы

Однако одна из самых интересных точек зрения идет далее. Захи Хавасс, бывший министр египетских древностей, отмечает, что греческое происхождение Клеопатры указывает на белую расу. Ее предки были греческими, и она сама считала себя гречанкой, даже если она представляла себя в образе египтянки по политическим мотивам.

Все это время спор заключался в вопросе, какого цвета была кожа Клеопатры. Реконструкции скелетных останков ее сестры Арсинои IV вызывают новые вопросы. Исследование черепа, проведенное Кэролайн Уилкинсон, профессором антропологии, указывает на возможное африканское происхождение Арсинои IV. Это открывает двери к предположению о том, что Клеопатра могла иметь частично африканское происхождение.

Однако, несмотря на все доводы и исследования, загадка остается неразгаданной. Наука сталкивается с ограничениями времени и информации, доступной для анализа. Будущее может принести новые методы и технологии, позволяющие более точно реконструировать исторические фигуры и их внешность. Но пока что, Клеопатра остается обагренной мистикой величественной древности.

Back to top button