Истории о балаковцахНовости Балаково

Кинотеатр «Мир» и гостиница «Балаково»: на какие выдумки пошли жилстроевцы при строительстве новых микрорайонов

В текущем году ветераны-строители управления Саратовгэсстрой в Балаково смогут отмечать памятные даты своей трудовой биографии довольно часто. Для тех, кто дал когда-то захолустному городу Балаково вторую, можно сказать, молодую жизнь, число 3 стало отсчетом многих трудовых побед.

Так, в 1983 году рабочие вагончики наших строителей заняли очередной объект на заканальной территории растущего города. Здесь, рядом с оросительным каналом, коллективу управления общестроительных работ управления Жилстрой предстояло возводить очередной микрорайон, в проектном названии которого числился номер 5а.

Жилстроевцы не подвели и сосредоточили на этом новом объекте свои лучшие силы. Хотя ведущие бригады каменщиков, возглавляемые Николаем Озерновым и Григорием Баламут, были нужны на более важных объектах.

Читайте также:

Как рабочие в Балаково на дне котлована шлюзов трактор в песке утопили

После этого сочинения о войне слезы утирал уже весь наш курс

Алла Пугачева зря хвасталась: балаковцы на Чернобыльской АЭС видели всё

Такая расстановка сил стала понятна, когда наши строители впервые в своей практике решили использовать уникальные по тем временам железобетонные конструкции, которыми являлись ребристые плиты, имеющие размеры 3 на 12 метров. Как раз эту новинку уже запустил на своих линиях завод КПП. Новшество предстояло опробовать на возведении кинотеатра «Мир».

Для того чтобы этот эксперимент прошел на оценку высшего качества монтажных работ, на этот объект была направлена одна из самых ведущих бригад под руководством знаменосца Михаила Евдокимовича Карташова. Монтажники этого коллектива показали на примере строительства «Мира» самый высокий класс своего профессионального мастерства. Благодаря им, ребристые изделия заводчан с Комбината промышленных предприятий уже прочно заняли свое место в жилом строительстве наших последующих микрорайонов.

Когда жилстроевцы ознакомились с новым проектом по возведению гостиницы «Балаково» и ресторана «Балаково», они решили сделать в нем свои поправки. Конечно, с инициативой работников управления общестроительных работ наше начальство стройки вначале не согласилось.

Но профессионалы своего дела смогли убедить руководство, что в областном центре при оформлении фасадов такого уровня используются самые современные технологии.

Тем более, директор Дерево-строительного комбината Владимир Владимирович Крюков обещал, что к изготовлению этих конструкций заводчане могут приступить хоть на следующий день. Мощности завода позволяли запустить эту новинку для жилстроевцев.

Так на стол главного инженера завода Александра Ивановича Храмова легли на утверждение первые чертежи. На этом этапе все прошло, и потому сегодня балаковцы любуются красивыми фасадами зданий в центральной части нашего города.

Лично я очень рада, что мне, как представителю прессы стройки, пришлось контактировать со всеми с теми, кто заслуженно сегодня является настоящими почетными жителями нашего города.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button