НовостиНовости БалаковоСобытия

«Клубничное королевство», открытое Панковым, приказало долго жить

Парковую зону «Клубничное королевство», которая была создана в рамках Фестиваля клубники и создавалась на благотворительные средства, уничтожили. Об этом сообщается в местных социальных сетях.

Напомним, создателем и идейным вдохновителем Фестиваля клубники, на который приходили многие балаковцы и приезжали туристы, была бывший замглавы районной администрации по социальным вопросам Людмила Савочкина. В рамках фестиваля под ее руководством были созданы Музей клубники и «Клубничное королевство».

Поскольку денег из бюджета на эти объекты не выделялись, «королевство» строилось за счет спонсорских средств и участия многих городских учреждений, в том числе школ города.

Так, в трон Королевы Виктории вложилась нынешний зампред облдумы Ольга Болякина. Клубничное дерево изготовили на средства Людмилы Савочкиной. Дорожки на этой территории за свой счет положили две балаковские фирмы – «Алькор» и «Фрактал». Другие объекты создавались образовательными учреждениями. То есть «Клубничное королевство» являлось плодом труда многих балаковцев. Открывал же объект сам депутат Госдумы Николай Панков.

Сегодня объекты с территории вывезли, дорожки взломали и теперь «королевство» можно назвать территорией «после усиленной бомбежки».

Районная администрация прокомментировала свои действия по уничтожению «королевства» идеей улучшить территорию за счет бюджетных средств.

«Новая зона отдыха в «Клубничном королевстве» предполагает усовершенствование прогулочной зоны, ее расширение для возможности проведения уличных фестивалей. На территории детской площадки планируется устройство антитравматического покрытия из резиновой крошки с установкой дополнительных игровых элементов, также планируется расширение спортивной зоны с установкой детского спортивного комплекса», – говорится в комментарии.

Однако балаковцы недоумевают: зачем разрушать то, что уже построено? Разве нет рядом других территорий, которые нужно благоустраивать? С них бы и начали.

Конечно, это не шикарный вольский парк, однако территория эта была ухоженной, здесь летом благоухали цветы и постоянно гуляли жители расположенных рядом домов, во дворах которых нет даже детских площадок.

Теперь «королевство» будут переделывать за бюджетные деньги, фактически наплевав на труд и благотворительность людей. Интересно, как теперь местная власть будет привлекать спонсоров, если то, что они делали, уничтожается?

Back to top button