Необычные новостиСтатьи

Коровы, которых кормили коноплей, вели себя как обкуренные и производили молоко с наркотиками

Коровы, которых кормили коноплей, пока не являющейся разрешенным кормом для животных, вели себя странно и производили молоко с ТГК (является основным психоактивным компонентом каннабиса).

Молочные коровы неустойчиво покачивались на копытах, их языки болтались, а оболочки глаз покраснели. Что вызвало эти странные симптомы? По мнению исследователей, диета из промышленной конопли.

Продукт, полученный из конопли, не вызывал у коров аппетита – более того, коровы сократили общее потребление пищи. В свою очередь, они производили меньше молока, но в том молоке, которое они все-таки давали, содержались обнаруживаемые уровни как дельта-9-тетрагидроканнабинола (ТГК), основного соединения марихуаны, вызывающего сильное возбуждение, так и каннабидиола (КБР), который оказывает определенное воздействие на организм, но не является психоактивным.

Конопля пока не является приемлемой кормовой добавкой для животных в США и Европе, отчасти из-за опасений, что активные соединения растения попадут в молоко, сообщил Live Science старший автор исследования Роберт Пипер, временный соруководитель отдела безопасности в пищевой цепи в Федеральном институте оценки рисков Германии. Но по мере развития индустрии конопли и КБД, заинтересованные стороны и регулирующие органы теоретически рассматривают возможность использования конопли в качестве корма для животных, ссылаясь на ее дешевизну и питательную ценность, сообщает Science. Однако пока нет достаточных исследований, чтобы одобрить использование этого растения в таких целях.

В новом исследовании, опубликованном в понедельник, 14 ноября, в журнале Nature Food, Пипер и его коллеги обнаружили, что каннабиноиды могут проникать в молоко коров, вскормленных коноплей, но какой риск это может представлять для потребителей, остается неясным.

Чтобы оценить влияние конопли на молочных коров и их молоко, исследователи кормили 10 молочных коров кормом, содержащим коноплю с различной концентрацией каннабиноидов, то есть соединений, полученных из конопли и обладающих наркотическим действием. Конопля и марихуана происходят от одного и того же вида растения – Cannabis sativa, но по определению конопля содержит не более 0,3% ТГК, в то время как марихуана имеет более высокую концентрацию.

В первую неделю исследования исследователи заменили часть кукурузного корма для коров на конопляный корм, изготовленный из цельных растений конопли, которые содержат низкие дозы каннабиноидов. Затем, в течение следующих шести дней, они кормили коров кормом с высоким содержанием каннабиноидов, изготовленным из цветов, листьев и семян растения.

Корм из цельного растения не оказал никакого влияния на здоровье и поведение коров. Но через несколько часов после перехода на цветочный корм дыхание и частота сердечных сокращений у коров стали необычно низкими. Это «редкие симптомы у коров, которые возникают только во время серьезных заболеваний или могут быть вызваны фармакологическими препаратами», отметили исследователи.

Коровы пускали слюни, зевали и выделяли больше носовых выделений, чем обычно, а их глаза покраснели. У них также наблюдалась «ярко выраженная игра языком». У некоторых коров, съевших большее количество цветочного корма, появилась неустойчивая походка, и они принимали ненормальные позы, когда стояли на месте.

Через два дня после смены рациона коровы перестали есть, как прежде, и их надои снизились. «В настоящее время у нас нет механистического объяснения», почему это произошло, сказал Пипер в интервью Live Science. Цветочный корм содержал больше жира, чем корм из цельного растения, и это могло повлиять на аппетит коров, но и сами каннабиноиды могли сыграть свою роль, пишут исследователи.

Наблюдаемые изменения у коров прошли в течение двух дней после того, как они вернулись к своему обычному рациону. Наиболее вероятным виновником изменений является ТГК, однако другие каннабиноиды и химические вещества, содержащиеся в конопле, могли способствовать появлению симптомов у коров.

ТГК, КБД и другие каннабиноиды можно было обнаружить в молоке коров в конце испытания кормления цельным растением и в течение всего испытания кормления цветочным кормом. Через восемь дней после окончания последнего испытания ТГК и КБР все еще обнаруживались в молоке животных.

По словам авторов исследования, количество ТГК, обнаруженное во время испытания кормления цветочным кормом, может иметь определенное влияние на здоровье человека. Однако на данный момент неясно, может ли такое молоко, содержащее ТГК, вызвать у людей наркотическое опьянение. Потребуется еще много исследований, прежде чем регулирующие органы смогут рассмотреть вопрос об одобрении использования конопли в качестве корма для животных.

Back to top button