Новости России

Кто на новенького? Руководителю минтранса Алексею Зайцеву предъявлено обвинение в получении крупной взятки

Мы уже рассказывали своим читателям о том, как новый министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Зайцев, который проработал в этой должности всего месяц после «внезапного» ухода в отставку экс-руководителя минтранса области Николая Чурикова, оказался в поле зрения правоохранителей.

По материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Саратовской области и проверки, проведенной региональной прокуратурой, в отношении Зайцева было возбуждено уголовное дело коррупционной направленности.

Оба министра погорели на том, что слишком уж рьяно «опекали» своих родственников.

Так, одна из дорожных организаций, а именно ООО «Марксстрой-С», регулярно получавшая бюджетные средства, принадлежала дочери Николая Чурикова. А его «последователь» Алексей Зайцев пошел дальше и фиктивно трудоустроил свою супругу в ГКУ Саратовской области «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства», где та числилась инженером-лаборантом.

На рабочем месте женщина не появлялась, но зарплату получала регулярно. Всего за 9 лет ей перечислили более 3 млн. рублей. По данным следствия, вышеуказанная сумма была выплачена руководством подведомственной организации супруге чиновника за общее покровительство с его стороны.

Как информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, Алексею Зайцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в особо крупном размере). При этом обвиняемый не выразил своей процессуальной позиции по предъявленному ему обвинению.

Ранее по ходатайству следственного органа Волжским районным судом Саратова в отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде запрета на общение со свидетелями по данному уголовному делу, использование средств связи и Интернета, а также возложении обязанности своевременно являться по вызовам следователя и суда.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство следователя СК об отстранении Зайцева от занимаемой должности министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области на период проведения предварительного следствия.

Ольга КАДАЕВА

Back to top button