Наука и техникаСтатьи

Люди могут слышать тишину, считают исследователи

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, можно ли услышать тишину? Это понятие может показаться парадоксальным, поскольку тишина обычно понимается как отсутствие звука. Однако последние исследования показывают, что наше восприятие тишины выходит за рамки простого отсутствия звука и переходит в область, где ничто становится тем, что мы можем услышать. Ученые использовали слуховые иллюзии для изучения того, как тишина может искажать наше восприятие времени, проливая свет на вопрос, который озадачивал философов на протяжении многих веков.

Безэховые камеры и слуховой опыт

В поисках понимания слышимости тишины исследователи обратились к безэховым камерам. Эти специализированные помещения настолько акустически изолированы, что исключают внешние звуки, позволяя человеку ощутить глубокую тишину. В таких камерах участники эксперимента сообщали, что слышат слабый звук собственной крови, перекачиваемой по венам. Однако длительное пребывание в таких условиях может оказывать на человека своеобразное воздействие.

Результаты исследования

Исследование, проведенное под руководством Руи Чже Го, аспиранта факультета психологии и философии Университета Джона Хопкинса, было направлено на изучение возможности восприятия тишины как сенсорного опыта. Го заявил:

"Обычно мы считаем, что наше чувство слуха связано со звуками. Но тишина, чем бы она ни была, не является звуком – это отсутствие звука. Удивительно, но наша работа показывает, что "ничто" – это тоже нечто, что можно услышать".

Читайте также:

Почему мы видим пятна, когда наши глаза закрыты?

7 самых редких минералов

Спят ли рыбы? Когда, как и как долго?

Для изучения этого феномена исследователи адаптировали слуховые иллюзии, заменяя исходный звук моментами тишины. Удивительно, но в ходе исследования выяснилось, что иллюзии, основанные на тишине, вызывают те же перцептивные эффекты, что и иллюзии, основанные на звуке. Это открытие позволяет предположить, что люди могут воспринимать тишину аналогично тому, как они воспринимают звуки.

Чез Файерстоун, доцент кафедры психологии и наук о мозге Университета Джона Хопкинса, заметил:

"Если при восприятии тишины возникают те же иллюзии, что и при восприятии звуков, то это может быть доказательством того, что мы все-таки буквально слышим тишину".

Это исследование ставит под сомнение традиционные представления о восприятии и открывает новые возможности для понимания слуховых ощущений человека.

Восприятие отсутствия

В ходе эксперимента участники прослушивали звуковые ландшафты определенных мест, после чего следовали периоды полной тишины. Исследователи заметили, что иллюзии, возникавшие во время опытов со звуком, воспроизводились, когда звук сменялся тишиной. Ян Филлипс, соавтор исследования и заслуженный профессор философии, психологии и наук о мозге Блумберга, отметил:

"Есть, по крайней мере, одна вещь, которую мы слышим, и которая не является звуком, – это тишина, которая наступает, когда звук исчезает".

Последствия и дальнейшие исследования

Несмотря на то, что данное исследование позволило получить интересные сведения о слышимости тишины, многое еще предстоит изучить. Исследователи полагают, что их работа может выйти за рамки звуковых явлений и охватить также и визуальные исчезновения. Изучая восприятие отсутствия, ученые надеются глубже понять, как наши органы чувств интерпретируют окружающий нас мир.

Тишина – это не отсутствие

Извечный вопрос о том, можно ли услышать тишину, волновал философов на протяжении многих поколений. Теперь, благодаря инновационным исследованиям с использованием слуховых иллюзий, мы начинаем разгадывать тайны, связанные с нашим восприятием тишины. Полученные результаты позволяют предположить, что тишина – это не просто отсутствие, а самостоятельный сенсорный опыт. Продолжая изучать восприятие отсутствия, ученые могут получить ценные сведения о тонкостях человеческого восприятия и познания.

Back to top button