НовостиНовости БалаковоНовости России

Министр здравоохранения региона Олег Костин объяснил, что происходит

Сегодня заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер на онлайн-брифинге в Саратове призвал население не впадать в панику в связи с ситуацией по коронавирусу и без повода не вызывать скорую.

«Скорая медицинская помощь оказывается в экстренных ситуациях. Обращайтесь в поликлинические отделения, где есть неотложная помощь. Помощь оказывается в полном объеме», – заявил Грайфер.

Также замминистра рассказал о том, что в регионе заболели 1826 работников организаций саратовского здравоохранения.

При этом 865 человек заразились в связи с профессиональной деятельностью. Умерли 12 медработников, пятеро из них – в связи с коронавирусом.

Однако нападки на работу медорганизаций продолжаются не только со стороны населения, но и представителей власти. В связи с этим министр здравоохранения региона Олег Костин, который сейчас находится на самоизоляции в связи с заболеванием коронавирусом, записал видеообращение, в котором обратился к врачам и жителям области.

Министр обозначил, каким должен быть алгоритм врачей в сегодняшней непростой ситуации, рассказал о положении, сложившемся в регионе в связи с пандемией коронавируса, а также предельно жестко отреагировал на критику работы врачей и скорой помощи.

Он заявил, что не позволит оскорблять людей, которые ежедневно рискуют своей жизнью. Критиковать можно чиновников, поэтому Костин готов принять любую критику на свой счет.

Особенно тяжело сейчас, по словам министра, приходится работникам скорой помощи. Количество вызовов увеличилось в 5–6 раз, и сотрудники станции, не жалея себя, круглосуточно выезжают к больным.

Несмотря на то что машин скорой сегодня достаточно, существует дефицит медработников, поэтому ситуация такая напряженная.

«Уважайте труд, отнеситесь с пониманием к человеческому фактору, который, конечно, имеет место. Поверьте, они делают все возможное и невозможное для того, чтобы прибыть вовремя и оказать эту помощь», – сказал Олег Костин.

Представителей власти Костин попросил проконтролировать наличие лекарств в аптеках , оказать всю возможную помощь, в том числе ту, которая не позволит людям толпиться в больничных коридорах и получать в связи с этим новые заболевания.

Главным результатом проделанной работы министр считает число выписываемых пациентов, которое достигает трехсот. Несмотря на то что эти люди поступили в медучреждения в тяжелом состоянии, домой они уходят здоровыми.

Вчера «Газета Балаково» задавала в связи с ситуацией по коронавирусу вопрос: «Может, кто-то объяснит, что происходит?» Это вопрос, думаем, волновал не только нас, и вот сегодня Олег Костин попытался ответить на него. Предлагаем посмотреть видеообращение министра.

 

Back to top button