НовостиНовости БалаковоОбщество

Коронавирусные ужасы в Балаково: может, кто-то объяснит, что происходит?

Не случайно администрация Балаковского района перестала размещать на своем сайте сводки о заболеваниях коронавирусом в Балаково. Пик пандемии, а чиновники молчат. Очень показательно. Видать, боятся ошибиться: вдруг лишних больных припишут или наоборот, не укажут пару-тройку умерших вразрез с общей политикой.

Вчера, например, выяснилось, что данные оперативного штаба Саратовской области не соответствуют данным федерального штаба. Наши чиновники сообщили о 161-м новом случае инфицирования коронавирусом в регионе, федералы же заявили о 176 случаях заражения ковидом в Саратовской области за сутки.

Конечно, во всем будут разбираться. Минздрав ссылается на то, что данные формирует Роспотребнадзор. Вышла, мол, ошибочка. Техническая. Однако эта ошибочка о многом говорит.

Расхождения в данных, о чем мы не устаем рассказывать нашим читателям, свидетельствуют либо о том, что цифры подгоняют, либо о том, что главные «борцы с коронавирусом» не могут наладить элементарную отчетность по заболеваемости. И тогда возникает вопрос: а как же они вообще могут справиться с пандемией, если с цифрами не справляются?

Но это цветочки. Вчера, например, прокурор региона Сергей Филипенко заявил о том, что алгоритмы работы медиков никак не вписываются в реалии происходящего, и некоторые работники прокуратуры потеряли родственников из-за того, что вовремя не приехала скорая или к больному человеку не пришел терапевт.

«Я говорю от имени работников прокуратуры, которые утратили родственников вследствие промедления приезда скорой помощи и прихода терапевта. Все это из-за коллизий в алгоритмах работы», – цитирует ИА «Взгляд-инфо» слова прокурора, сказанные на вечернем заседании регионального координационного совета.

Если уж работников прокуратуры так игнорируют, что же говорить о простых смертных? Которые, кстати, толпятся в балаковских поликлиниках – возможных рассадниках коронавируса. В тесных замкнутых коридорах к врачам хотят попасть и ковидные, и нековидные испуганные граждане, натянув на свое лицо по две-три маски (хотя замминистра минздрава Станислав Шувалов, помнится, говорил, что от коронавируса и противочумной костюм не спасет).

Почему так получилось? Готовились ко второй волне ковида с весны, за Конституцию даже на этом фоне проголосовали, но так и не подготовились. Или Конституцией все и закончилось?

Как бы то ни было, по последним данным в Балаково умерли 114 человек, зараженных коронавирусом. Из них 18 – непосредственно от ковида.

Если сравнивать с предыдущей неделей, когда умерших с коронавирусом в Балаково было 99 человек, а от коронавируса 13, получается, что 15 зараженных балаковцев отошли в мир иной за неделю. То есть тенденция двое умерших за день сохраняется.

Кстати, коечный фонд в балаковском коронагоспитале переполнен, больным отказывают в приеме в стационар из-за этого и рекомендуют обращаться к врачам и в скорую. Те же заявляют, что к температурящим не выезжают и посылают заболевших в поликлиники.

В результате человек, вдруг затемпературивший и испугавшийся от нагнетания коронавирусного ужаса, пытается спастись, обращаясь куда только можно. И попадает в тесную очередь в поликлинике.

Может кто-то объяснить, что происходит? И для чего?

Back to top button