Истории о балаковцахНовости Балаково

Мириться с потерей урожая не стал: как в Балаковском районе родилась оросительная система

К 100-летию главного создателя балаковской мелиорации

Наступающий летний сезон синоптики предрекают очень жарким и засушливым. Засуха в нашем Поволжье – явление не редкое. Она не раз преподносила жителям левобережья много проблем.

Мириться в очередной раз с потерей урожая первый секретарь райкома партии Балаковского района Василий Федорович Уваров, участник Великой Отечественной войны, больше не мог. Потому на очередном селекторном совещании с областным руководством он заявил о готовности балаковских специалистов начать подготовку к мелиорации балаковских полей.

В начале 70-х годов такое заявление о внедрении мелиорации на засушливых землях первый секретарь обкома Алексей Иванович Шибаев воспринял почти как нереальный план балаковских агрономов. Хотя был убежден, что балаковцы – одни из лучших и профессиональных специалистов в сельском хозяйстве – вполне могут претворить задуманное ими в жизнь.

Шибаев не ошибся в своем предположении. Недолго думая, Василий Федорович собрал около себя своих единомышленников. Он в оперативном порядке переманил из города Маркса Ивана Петровича Кузнецова. Этот человек уже в течение ряда лет изучал систему мелиорации на примере немецких аграриев.

Но за основу все-таки нашими балаковскими сельскохозяйственниками был принят свой проект. Он подразумевал разделение работ по мелиорации в два этапа. Вначале ставка была сделана на старую малую агросистему, куда входили гектары «Волгаря».

По завершению работ на оросительном канале балаковцы приступили к основным мелиоративным работам на полях Балаковского района. Но еще до начала эры мелиорации на балаковских землях по инициативе Василия Федоровича Уварова в нашем городе был создан трест Балакововодстрой, специалистам которого и предстояло отвечать за все будущие насосные станции и малые оросительные системы. Комплектация техники также входила в обязанности этой новой организации.

С механизмами и техникой, конечно, в те годы были проблемы. Их просто не было в наличии. Вновь назначенному начальнику треста Балакововодстрой Николаю Михайловичу Маштакову пришлось все начинать с нуля. Имея авторитет и поддержку на областном уровне, главный балаковский мелиоратор справился с поставленными перед ним задачами, и вскоре на полях района появилась спецтехника и раскрыли многометровые крылья поливальные фрегаты.

Для обслуживания системы мелиорации требовалось и большое число специалистов. И вновь на очередном селекторном совещании с руководством обкома Василий Федорович Уваров и Николай Михайлович Маштаков заявили о готовности открытия в нашем городе профессионального училища по подготовке механизаторов и других специалистов, нужных для мелиорации.

Когда в полном объеме заработала система мелиорации на наших полях, и балаковцы стали рапортовать о сборах небывалых по тем временам урожаев. Имена Василия Федоровича Уварова и Алексея Ивановича Шибаева навсегда были внесены в областную Книгу почета, которая ныне стала историей тех непростых для нашего народа лет.

Ольга БУЛГАКОВА

Back to top button