Истории о балаковцахНовости Балаково

Молоды душой: клубу пенсионеров «Надежда» в Балаково исполнилось 10 лет

Балаковский клуб пенсионеров «Надежда» 9 марта отметил свой 10-летний юбилей. Мероприятие проходило в Центральной межпоселенческой библиотеке, которая с самого основания помогает пенсионерам клуба общаться, развиваться и радоваться жизни.

Организовала клуб 1 февраля 2013 года Раиса Константиновна Давлекаева, которая всю свою жизнь параллельно основной работе занималась еще и общественной.

«На пенсии стало скучно, поэтому и решилась организовать клуб пенсионеров, – рассказывает Раиса Константиновна. – Почему именно пенсионеров? Потому что после окончания трудовой деятельности они оказываются вне общества, наедине со своими болезнями и проблемами.  Многие пенсионеры – одинокие люди: у детей свои семьи, часто они живут в других городах. У многих уже нет другой половины. В молодости была работа, заботы, дети – было не до себя. А сейчас можно и себе уделить время. Но чтобы жить полноценной жизнью, нужно общаться».

Видимо, это одна из причин популярности клуба, другая причина – это интересные, познавательные занятия.

За помощью в предоставлении помещения для занятий клуба «Надежда» Раиса Константиновна обратилась к руководству библиотеки. Вместе с библиотечными работниками был составлен совместный план работы клуба на год. Он включал в себя повышение юридической и технической грамотности пенсионеров, туризм, краеведение (проводит занятия краевед Юрий Каргин), литературно-музыкальные, оздоровительные мероприятия. На занятия приглашаются юристы, врачи различных специальностей с рекомендациями для людей пожилого возраста, артисты, поэты, интересные люди города. Проводились занятия по рисованию (художник Ирина Немова),  по психологии – психолог Ольга Китова, направленные на профилактику склероза. Ежегодно члены клуба проходят медосмотр в ЦМП. Каждое занятие состоит из двух частей, между ними – производственная гимнастика. Поправляли свое здоровье члены клуба в санатории «Светлана» – давали путевки, пока санаторий работал по ОМС по лечению заболеваний органов пищеварения. Путевок было достаточно, пенсионеры могли лечиться ежегодно. Занятия проходят с сентября по июнь, июль – август поездки с целью изучения родного края по городам Саратовской области. Пенсионеры регулярно посещают концерты, спектакли.

Кроме того, в 2015 году в клубе была организована самодеятельность – появились хор «Волжские напевы» и танцевальная группа. Участники самодеятельности до пандемии ездили с концертами по селам Балаковского района, в Балаково выступают на сценических площадках ГДК – в Детском парке, доме ветеранов. В 2022 году к 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне они написали книгу, в которой члены клуба рассказали семейные истории о близких родственниках, участниках войны, о жизни в тылу. Книга называется «Сквозь годы – сквозь судьбы».

Сначала в клубе было 15–20 человек – Раиса Константиновна пригласила своих знакомых. Сейчас в «Надежде» уже 82 человека в возрасте от 65 до 86 лет: пенсионеры стали рассказывать друг другу о клубе, и люди приходят и записываются в «Надежду» сами.

«К сожалению, много людей в клуб мы принять не можем. Во-первых, они просто не уместятся в библиотечном зале, где мы собираемся по средам с 10 до 12–13 часов. На каждое заседание приходят 40–50 человек. Во-вторых, если, советам ветеранов при предприятиях помогает администрация предприятия, то мы все делаем сами, рассчитываем только на свои силы, все мероприятия проводим «в складчину».

Я всегда была за то, чтобы микроклимат в клубе был доброжелательным. Но в то же время требую соблюдать дисциплину. Поэтому люди, агрессивно настроенные, уходят из клуба сами», – рассказывает Раиса Константиновна.

Забота друг о друге – это тоже в традициях клуба.

«Члены клуба помогают друг другу, посещают больных – и дома, и в больнице, – продолжает Раиса Константиновна. – В первых числах февраля мы проводили в Хвалынский интернат для пожилых людей Екатерину Михайловну Дубовик, а уже в конце февраля одна из членов клуба её проведала, узнала, какие условия, какое питание, отвезла ей подарки. Летом мы часто бываем в Хвалынске, конечно, мы ее сможем чаще посещать.  В Балаково у нее нет родственников – только члены клуба. К сожалению, нам не удалось определить ее в Балаковский интернат».

На юбилейном мероприятии в Центральной межпоселенческой библиотеке присутствовали гости: глава Балаково Леонид Родионов, депутат городского Совета Валерий Манукян, председатель балаковского отделения Союза пенсионеров России Марина Пыхонина, помощник депутата Госдумы Николая Панкова Вячеслав Дзюба, а также известный балаковский журналист, автор нескольких фильмов из истории Балаково и о жизни знаменитых жителей нашего города Евгения Бруславцева. Они поздравили юбиляров и пожелали процветать клубу пенсионеров «Надежда» еще долгие и долгие годы.

Back to top button