Истории о балаковцахНовости Балаково

Невозможно без слез читать рассказы детей… Почему балаковский клуб пенсионеров решил написать книгу о войне?

1 февраля 2023 года клубу пенсионеров «Надежда» в Балаково исполняется 10 лет. В клубе более 80 пенсионеров с активной жизненной позицией, ведущих здоровый образ жизни.

Мы всегда активно принимаем участие во всех городских мероприятиях. Участники художественной самодеятельности выступают летом в городском парке, в ГДК. До пандемии регулярно ездили с бесплатными концертами в села Балаковского района.

Каждую неделю мы проводим занятия на разные темы в центральной межпоселенческой библиотеке на улице Ленина. Летом с познавательной целью ездим по городам Саратовской области и городам ближайших областей. В ноябре мы отправили две партии гуманитарного груза на фронт.

К 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной войны написали книгу, в которой члены клуба рассказали семейные истории о близких родственниках, участниках войны, о жизни в тылу. Книга называется «Сквозь – годы, сквозь судьбы». Авторов семейных историй около 60 человек, поэтому книга получилась емкой на 450 страниц. Писали в основном об участниках войны, проживавших и проживающих в городе Балаково. Особенностью этой книги является не только большое количество авторов, но и все истории взяты из жизни конкретных людей. В создании книги приняли участие даже учащиеся лицея №1.

Страницы книги «Сквозь годы – сквозь судьбы»
Страницы книги «Сквозь годы – сквозь судьбы»

В книге 5 глав, первая глава называется «На наших судьбах войны отметины». В этой главе помещены семейные истории членов клуба. Книга иллюстрирована военными фотографиями родственников, наградных документов.

Вторая глава называется «Стена памяти», в этой главе – рассказы учащихся лицея №1. Невозможно без слез читать рассказы детей, обращенные к дедам и прадедам, которых они никогда не видели, но гордятся ими, хотят быть похожими на них. В этой главе также помещены фото всех балаковских Героев Советского Союза с описанием их подвигов.

В следующей главе идет речь о малолетних узниках фашистских лагерей. Из г Балаково 104 человека в раннем детском возрасте были в концлагерях. Сейчас в живых остались меньше 20 человек.

Четвертая глава – «Медики на войне», здесь описываются судьбы трех медицинских сестер во время войны, которые вернувшись с фронта, продолжали работать в лечебных учреждениях города Балаково. В последней главе описаны истории детей войны. В книге также рассказывается о жизни в тылу во время войны и первые послевоенные годы. В книге напечатаны стихи авторов.

Почему мы решили написать такую книгу? Причин несколько – и обострение международной обстановки, появление националистских группировок, искажение истории: западные страны стали приписывать США освобождение мира от фашизма. Год назад, в Балаково и Балаковском районе оставалось всего 10 участников ВОВ, и они в преклонном возрасте, сейчас их еще меньше. Даже дети войны уже в пожилом возрасте. А в школьной программе мало часов уделяется войне 1941–1945 годов. Патриотическое воспитание школьников в некотором запустении. Вот все это и способствовало появлению данной книги. Да и книга – это долговременная память, устные рассказы имеют свойство забываться и обрастать домыслами. Мы надеемся, что книга будет способствовать патриотическому молодежи.

Книгу печатали в типографии города Саратова на качественной бумаге. Я писала письма депутатам, администрации города, чтобы помогли приобрести книги для библиотек города и района, для школьных библиотек. Благодаря главе администрации Балаковского района Сергею Грачеву и начальнику отдела по культуре администрации Вячеславу Дерябину были приобретены книги для библиотек города и района, частично для школьных библиотек. Из-за отсутствия средств мы не смогли оплатить нужное количество книг.

Раиса ДАВЛЕКАЕВА,
руководитель клуба «Надежда» и редактор книги «Сквозь годы – сквозь судьбы»

Пенсионеры балаковского клуба «Надежда» на различных мероприятиях
Пенсионеры балаковского клуба «Надежда» на различных мероприятиях
Пенсионеры балаковского клуба «Надежда» на различных мероприятиях
Пенсионеры балаковского клуба «Надежда» на различных мероприятиях

Читайте также: последние новости Балаково, Саратовской области, России и мира.

Back to top button