Здоровое питаниеЗдоровье и медицинаСтатьи

Может ли сахар вызывать прыщи?

Многие думают, что отказ от сахара помогает избавиться от прыщей на коже. Это мнение разлетелось по интернету и, кажется, подтверждается исследованиями. Но дело сложнее: прыщи появляются из-за множества факторов, и роль сахара в этом не так проста.

Хотя отказ от сахара может показаться хорошей идеей для избавления от прыщей, на самом деле это не единственное решение. Эксперты Live Science говорят, что связывать прыщи только с сахаром не совсем верно.

Появление прыщей связано с гормонами, работой желез в коже, клетками кожи и их «миром микробов». Это также зависит от образа жизни или, например, стресса и питания. Доктор Анжали Махто, дерматолог, говорит, что изменение в рационе питания – только часть решения. Доктор Таня Грейвал, тоже дерматолог, говорит, что для борьбы с прыщами нужно комбинировать правильное питание, лечение и, возможно, лекарства.

Исследования в Китае, Франции и Турции показали связь между сахаром и прыщами. Но эти исследования не говорят, что сахар – единственная причина, потому что есть и другие факторы.

Читайте также:

Сказочная польза перепелиных яиц: сколько их можно есть в день

Добавки витамина D могут помочь предотвратить диабет 2-го типа

Названа самая безопасная каша для вашего организма

Иногда исследования основаны на том, что люди говорят о своем рационе питания. Доктор Махто считает, что это может быть неточно, потому что люди не всегда помнят, что ели. А ведь продукты с сахаром могут содержать и другие вещества, например, молоко или какао, которые тоже влияют на кожу.

Поэтому версию о том, что еда с высоким содержанием сахара может увеличить количество прыщей (потому что сахар поднимает уровень глюкозы в крови и влияет на инсулин) не совсем верна. Доктор Махто говорит, что диета – это только часть проблемы, так как есть еще гормональные изменения и другие факторы.

Прыщи появляются из-за гормонов, которые делают кожу жирной и закупоривают поры. Хотя сахар может влиять на эти гормоны, есть еще много различных факторов.

Мы стараемся иметь чистую кожу и думаем, что отказ от сахара поможет. Но ограничение в еде может вызвать новые проблемы. Полноценное питание важно для здоровья кожи и всего организма, но не стоит считать сахар виновником всех проблем с прыщами.

Отметим, что эта статья не медицинский совет, а просто информация.

Back to top button