Истории о балаковцахНовости Балаково

Муж – враг народа, война, страдания. И это не сломило балаковского учителя

Если посмотреть список почетных граждан города Балаково, то в нем можно найти людей, которые, в общем-то, не оставили в судьбе города никакого особого следа. Их деятельность и жизнь – как у всех, кто работал в советское время и выполнял свои обязанности. Выполнял, как и все граждане СССР. И почему-то нет в этой почетной книге многих балаковцев, которые в своей жизни отличились чем-то особенным, и это было связано именно с историей города Балаково и его жителями.

Одна из таких людей – заслуженный учитель, преподававший немецкий язык, – Евгения Андреевна Безрукова.

Евгения Андреевна начала работать учителем иностранного языка в балаковской школе на улице Московской еще до начала Великой Отечественной войны. Она вышла замуж за очень хорошего человека. Федор Безруков был парнем по тому времени образованным, из приличной семьи. Его мама – немка по происхождению – отлично владела немецким, и потому у сына не было проблем с изучением этого языка. В свою очередь Федор обучил немецкому языку свою жену.

Скоро в молодой семье появилась дочка Тамарочка. Но семейное счастье семьи Безруковых рухнуло, когда началась война. 7 ноября 1941 года муж Евгении Андреевны был задержан прямо во время демонстрации на городской площади – видимо, из-за своего немецкого происхождения. Возможно, по ложному доносу.

До 1986 года семья так и не узнала, в чем обвинили их родного человека и что с ним потом стало. Когда обнародовали архивные данные и реабилитировали жертв репрессий, Безруковы выяснили, что муж и папа был расстрелян как враг народа.

Горе в те военные годы не сломило Евгению Андреевну, хотя такие обстоятельства могли повлиять на судьбу любого человека. Она не озлобилась на власть. Напротив, всю себя посвятила воспитанию детей в своей школе, вопреки всему добившись высокой оценки своей педагогической деятельности. Ей в годы войны было присвоено звание заслуженного учителя.

Конечно, выдвигая эту женщину на такое звание, кроме ее педагогической деятельности учитывалась ее большая и нужная общественная работа. Ведь Евгения Андреевна в начале войны организовала при своей школе хор. Единственный по тому времени хор балаковских учителей посещал и давал концерты в военных госпиталях нашей области. Самодеятельные артисты привозили раненным солдатам подарки и детские письма поддержки от своих учеников.

А однажды хоровики встретили в одном из госпиталей своего земляка, и по согласию с медиками взяли его на лечение в родной город. Здесь, в городе своего детства, он быстро пошел на поправку. Тем более что его лечением занималась военный врач Марина Федоровна Шефер.

Конечно, это только малая часть жизни женщины, преодолевшей все тяготы судьбы и при этом продолжавшей учить и воспитывать детей, руководить хором, ездить к раненым с концертами, постоянно переживая за судьбу своего мужа. Она оставила глубокий след и в истории города, и в судьбе раненых солдат и душах своих учеников балаковской школы.

Вот о таких людях и должны помнить балаковцы.

Ольга БУЛГАКОВА

От редакции. Ольга Ивановна предложила публиковать истории о судьбах и заслугах людей, которые действительно, по мнению жителей города, достойны звания почетных граждан Балаково. Мы с ней согласны. В связи с этим предлагаем читателям присылать в редакцию материалы о таких наших земляках.

Back to top button